Главная » 2016 » Июнь » 14 » Россия: символы и традиции.
Россия: символы и традиции.

​    Россия, как из песни слово,

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

С этого стихотворения С. Васильева  11 июня в летнем школьном лагере началась познавательная игра «Символы России», которую провела  учитель  истории Старикова Е. Н. Мероприятие было приурочено к Дню независимости России.  В ходе игры участникам надо было выполнить несколько заданий: отгадать загадку о матрёшке, найти герб России среди нескольких гербов, составить из цветных полос бумаги флаг России, исполнить гимн РФ.  При  выполнения заданий дети повторяли понятия «гражданин», «патриот», «президент», «конституция». Хочется отметить, что возраст участников игры был от 7 до 12 лет. И даже дошкольники отвечали на некоторые вопросы  довольно уверенно.

Во второй части игры появилась Василиса Премудрая, образ которой предс тавляла  учитель начальных классов Толокнова К.А. Она рассказала о том, что во все времена русские люди берегли родную землю, защищали её от врагов. И всегда на Руси были богатыри, которые являются символом России. Дети вспомнили и назвали имена русских богатырей и поучаствовали в игре   «Поединок», где мальчишки мерялись силой. Одним из народных символов России  является берёза, дерево, о котором сложено много песен. На Руси любили водить хороводы среди берёз и играть в «Ручеёк». Участники игры тоже с удовольствием поиграли в эту игру.

Завершилась игровая программа коллективным изображением российского флага цветными мелками на асфальте около школьного крыльца.

Просмотров: 361 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0