Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Силовое многоборье «Русский силомер»
Силовое многоборье «Русский силомер»

Внимание! Школа № 2 вступает в общероссийские состязания «Русский силомер».

Система из 11-ти упражнений для развития силы создавалась и отрабатывалась в течение 3-х лет Спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской епархии. Комплекс упражнений «Русский силомер» его основатели посвятили памяти царя-страстотерпца Николая Второго. И дело не только в том, что место дислокации Спортивно-патриотического отдела епархии — Храм-на-Крови. В биографии Государя достаточно фактов, подтверждающих, что физкультуре и спорту внимание он уделял всерьёз. Помимо свидетельств современников о том, что Самодержец поддерживал себя в хорошей физической форме, есть и его дневниковые записи. Например, эта, сделанная во время тобольского заключения, 19-го августа 1917 года: «Погода стояла чудная с горячим солнцем. Утром высидели в саду час, а днём — два часа. Устроил себе там висячий турник».

Так что можно сказать, что «Русский силомер» — царский вид спорта, доступный если не каждому, то многим.

Это силовое многоборье на гимнастической перекладине. В течение 1 минуты человек выполняет любые, выбранные им упражнения. Каждое из них имеет свою «стоимость»  в баллах.

Итоги подводятся как индивидуально, так и по классам, школам, городу.

В конце октября пройдут состязания по «Русскому силомеру» - «Самый сильный класс». В течение одного дня каждый мальчик класса примет участие в минутном состязании. Количество баллов, набранных мальчиками разделится на количество мальчиков в классе. По итогам средних баллов по классу будут подведены итоги. Класс победитель будет награжден переходящим кубком и ценным подарком.

Важно, что посильный вклад в общую копилку баллов может внести любой человек, т.к. можно выбрать любые из одиннадцати упражнений.

Таблица подсчетов баллов по системе «Русский силомер»

(упражнения за 1 минуту)

№ упражнения

Кол-во баллов

1.

Подъем согнутых в коленях  ног

1

1.

Перехват (смена хвата – нижний на верхний и наоборот)

2

1.

Подтягивание с рывком (допускается хват любым способом)

3

1.

Поднос прямых ног  к перекладине (без рывков и раскачивания)

4

Склёпка или подъем разгибом

5

1.

Армейское подтягивание без рывков и раскачиваний

7

1.

Потягивание с уголком (ноги прямые под углом 90 градусов, без рывков и раскачивания)

8

1.

Подъем переворотом (без рывков и раскачиваний)

9

1.

Выход силой из виса в упор на одну руку (с рывком)

10

1.

Выход силой из виса в упор на обе руки (с рывком)

15

1.

Подъем на одной руке (без рывков и раскачиваний)

30

Подготовку к состязаниям можно проводить в любое свободное время (на переменах, после уроков, на уроках физической культуры, на утренней зарядке), используя перекладины в коридоре и на территории школы. С нетерпением ждем возможность узнать  - кто самый сильный в нашей школе?

Просмотров: 806 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0