Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » День Словаря
День Словаря

23 ноября 2016 года исполнилось 215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля, человека, который совершил подвиг создания Великого словаря великого русского народа. В честь этого события в начальной школе прошла акция под названием День словаря.

Учащиеся 2 «б» класса побывали на библиотечном уроке, который провела   классный руководитель  Сорокоумова О. А.  Дети узнали  много интересного о словарях. Они отгадывали загадки, вспоминали пословицы о слове и речи, рассказывали, как устроен словарь, какие бывают словари, когда в России появились первые словари.  Затем Ольга Александровна рассказала историю создания словаря Даля. Дети узнали очень интересные сведения о жизни В. И. Даля.  На составление Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даль потратил 53 года, то есть большую часть своей жизни. В нём собрано 200000 слов, 30000 пословиц, поговорок и загадок. Этим словарём люди с благодарностью пользуются уже полторы сотни лет. В конце урока дети рассказали, какие словари есть у них дома, как ими надо пользоваться и познакомились с выставкой.

Просмотров: 338 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0