МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » ВНИМАНИЕ! КОРЬ!
16:05
ВНИМАНИЕ! КОРЬ!

Уважаемые взрослые, обращаем ваше внимание на вынужденные меры по профилактике распространения инфекционных заболеваний, включая КОРЬ. С целью недопущения распространения инфекционных заболеваний в образовательное учреждение, в том числе на массовые мероприятия (Новый год) запрещено пропускать людей, не имеющих прививки от кори. Просим отнестись с пониманием, в случае посещения школы иметь при себе документ, удостоверяющий личность и прививочный сертификат с отметкой о прививках от кори

Администрация

Одной из «детских» инфекционных болезней является корь. Характерными особенностями заболевания считается высокая степень заразности, появление сыпи, которая локализуется на лице, шее и руках. Недуг сопровождают и другие малоприятные симптомы, избавиться от которых поможет только комплексное лечение, которое должно назначаться исключительно врачом после тщательного обследования пациента и точной постановки диагноза. Несмотря на то что болезнь считается «детской», порой она встречается и у представителей старшего поколения и чаще всего это люди, которые не болели корью в детстве и не имеют иммунитета к недугу. Предотвратить развитие заболевания поможет соблюдение мер профилактики, а также проведение вакцинации.

Что такое корь?

Корь – это детская инфекционная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем и проявляющаяся рядом неприятных симптомов. Источником заразы является больной человек, который опасен для окружающих с инкубационного периода (последние 3 дня) и до четвертого дня с момента появления высыпаний. Заражение может произойти во время кашля или чиханья больного, ведь максимальная концентрация вируса наблюдается именно в мокротах, слизи.

Инфекция кори поражает прежде всего слизистые оболочки органов дыхания и ротовой полости, кожные покровы (появление сыпи) и глаза (развитие конъюнктивита, воспаление век). Нередко болезнь приводит к общей интоксикации организма.

Инфекция, попадая в организм, некоторое время находится в состоянии покоя и никак себя не проявляет. Инкубационный период у кори может длиться от 8 до 14 дней (в некоторых случаях этот срок может быть до 17 суток).

Распространение вируса

В большей степени подвержены недугу маленькие дети от двух до пяти лет, взрослые заражаются болезнью крайне редко, только в том случае, если в детстве они не переболели корью. После рождения и первые несколько месяце у малышей наблюдается колостральный иммунитет, который передается им от матери, если она в детстве перенесла болезнь. Чаще всего встречаются пациенты с диагнозом кори зимой или ранней весной.

У детей, переболевших корью, вырабатывается стойкий иммунитет к инфекции, поэтому заболеть ею повторно невозможно. Исключение составляет патологические изменения иммунной системы или полное ее разрушение.

Для протекания болезни характерны три стадии, которые характеризуются проявляемыми симптомами и отличаются клинической картиной:

   Катаральный период – продолжительность его составляет 5-6 дней и характеризуется он резким ростом температуры до 39 градусов, появлением насморка, сухого кашля, мигрени и светобоязни. На данном этапе появляются и характерные признаки для кори: красные пятна на небе или белесоватые образования на слизистой щек. Определить природу и происхождение таких высыпаний может только врач своим опытным взглядом, поэтому до его прихода не стоит предпринимать никаких мер и начинать самолечение.

    Период сыпи – к уже имеющимся симптомам, проявившихся на первой стадии, присоединятся сыпь (характерный признак кори). Высыпания имеют красный цвет, похожи на пятна с возвышением по центру. В некоторых случаях они могут сливаться, застилая кожные покровы полностью.

    Появляется сыпь поэтапно: первые очаги заметны на шее и лице, далее они распространяются на верхние конечности, бедра и тело, и в последнюю очередь поражаются голени и стопы. Распространение сыпи

    Пигментационный период – наступает через 4 дня после появления первых высыпаний – они начинают бледнеть, а на их месте образовываются пигментные пятна бурого цвета. Спустя 5 дней сыпь замещается пигментацией, которая может сохраняться в течение полутора недель. С наступлением этого периода человек перестает быть заразным.

Причины развития заболевания

Главной причиной заражения корью является отсутствие иммунитета к инфекции. Получить его можно несколькими способами: уже переболев заболеванием или сделав вакцинацию.

К основным предпосылкам развития недуга относится:

    Отсутствие иммунитета и прививки.

    Тесный контакт с человеком, больным корью.

    Общая ослабленность организма, иммунной системы.

Что нужно знать про корь

Симптомы кори

К основным симптомам кори относится:

  • Повышение температуры тела, нередко отметка термометра достигает 40 градусов.
  • Сухой кашель, осиплость голоса.
  • Появление светобоязни, слезоточивость глаз, опухание век и покраснение глазного яблока. Весьма часто наблюдается конъюнктивит.
  • Появление белых пятнышек на слизистой оболочке десен, щек.
  • Белый налет на языке и миндалинах.
  • Появление сыпи на всем теле, быстрая смена ее пигментацией. Высыпания проявляются сверху (голова, шея), после чего поражают тело, руки и уже потом спускаются вниз на колени и стопы.
  • Высокая температура

Диагностика болезни

Корь на первых этапах весьма схожа с вирусным заболеванием, а с появлением сыпи многие путают ее с другими инфекционными болезнями (краснухой, ветрянкой), поэтому крайне важно различать заболевание и правильно поставить диагноз. Для диагностики следует вызвать врача домой (посещать медицинское учреждение не стоит, поскольку болезнь заразна или только с использованием маски), и при первичном осмотре, ознакомившись с жалобами и явными

Просмотров: 303 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ