Главная » 2017 » Март » 09

При изучении темы по русскому языку «Собственные и нарицательные имена уществительные»  учащиеся 2 «б» класса узнали происхождения слова «фамилия». Ольга Александровна рассказала детям, что из истории известно, что в нашей стране фамилии были введены законом в 16 веке. Сначала фамилии давали князьям и боярам, затем дворянам и купцам, а среди крестьян фамилии стали употребляться лишь после отмены крепостного права. В словаре С.И Ожегова дается следующее толкование данного слова: «Фамилия-наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени». Существует наука «Антропонимика», которая изучает личные имена, отчества, фамилии, псевдонимы. Дети  получили интересное домашнее задание. Им надо было узнать, как появилась их фамилия, какое значение она имеет. Для этого  дети првели мини-иследование: спрашивали у родителей и других членов семьи, искали информацию в библиотеке и  в Интернете. А потом на уроке представили с ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: LaborantML | Дата: 09 Марта 2017

Милые дамы и  девочки школы № 2, сильная половина коллектива нашей школы убеждена, что Вы - самые обаятельные и привлекательные! Поздравляем вас  с самым солнечным праздником! Пусть весеннее солнышко дарит хорошее настроение! Пусть каждый день будет повод дарить окружающим улыбки! Будьте всегда добрыми, светлыми и здоровыми!

Просмотров: 532 | Добавил: school-2 | Дата: 09 Марта 2017