Главная » 2017 » Май » 15 » ГОТОВИМСЯ К 5 КЛАССУ
ГОТОВИМСЯ К 5 КЛАССУ

28 апреля в школе состоялся семинар по преемственности между учителями начальной школой и учителями - предметниками. Начался семинар с открытых уроков  в четвёртых классах. На уроках математики обучающиеся 4 «А» класса закрепляли материал в процессе деловой экономической игры, а  4 «Б» класса, путешествуя по знаменитым местам Тавдинского городского округа, а обучающиеся 4 «В» класса на уроке русского языка изучали глаголы прошедшего времени.  Затем состоялся разговор по теме семинара. Заместитель директора по учебной работе Склярова Л.Г. рассказал о трудностях адаптационного периода пятиклассников, к которым относятся:

• Смена учителя;
  • Появление множества разных учителей
  • Возросший темп работы;
  • Появление новых предметов
  • Новые требования
  • Отсутствие постоянного кабинета
  • Смена позиции (со старшеклассников в начальной школе на младших в старшей школе)
  • Отсутствие контроля
  • Проблемы в знаниях
  • Неудобное расписание
  • Увеличение нагрузки и много других более мелких вещей.

От всего этого поневоле заволнуешься, испугаешься – а в итоге повышается тревожность и снижается успеваемость. Как помочь пятиклассникам преодолеть эти трудности и сделать процесс адаптации менее болезненным? Над этим вопросом необходимо уже сейчас задуматься учителям – предметникам.

Затем выступили психолог школы Арефьева С.В. и классные руководители 4-х классов. Они дали характеристики классам, рассказали об особенностях каждого четвероклассника. Хочется верить, что такой разговор и планомерная работа помогут будущим пятиклассникам успешнее преодолеть адаптационный период и стать успешными старшеклассниками.

Просмотров: 313 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0