МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Юбилейные встречи
08:42
Юбилейные встречи

«Чтя историю школы и опыт работы наставников, работать нужно лучше»

- такие слова прозвучали в выступлении директора МАОУ – СОШ № 2 Елены Антоновны Санниковой на встрече с ветеранами школы, посвященной 80 – летнему юбилею учреждения.

    В актовом зале школы встретились несколько поколений людей, чьи судьбы объединила строка в биографии со словами «школа № 2» . Ветераны педагогического труда, чья профессиональная деятельность многие годы была связана с нашей школой: Руфина Николаевна Глазова, Галина Петровна Макарова, Валентина Федоровна Назарова, Эльвира Георгиевна Бухтоярова, Галина Федоровна Мартюшова, Светлана Сергеевна Макарова, Валентина Яковлевна Шостик, Римма Александровна Речкалова, Светлана Степановна Попова, Людмила Витальевна Лукьянова побывали в гостях у сегодняшней школы. О жизни и трудовом подвиге каждого Учителя можно рассказывать много интересного. Жизнь большинства из них пришлась на трудные послевоенные годы, время реформирования системы образования, трудные девяностые. Так же, как их коллеги, не сумевшие по разным причинам прийти на встречу, наши педагоги внесли свой вклад в формирование традиций школы.

   На встрече присутствовали учителя, которые сегодня работают в школе, продолжая дело своих наставников, стажисты и педагоги, начинающие свою трудовую деятельность, а также учащиеся мариинского класса, участвующие в проекте «Основы ранней профессиональной ориентации в сфере образования», с вниманием слушали ветеранов. Опыт многолетней работы и жизненная мудрость позволяет ветеранам подмечать успехи современного образования и промахи системы. Коллеги обсуждали традиционно эффективные формы работы с учащимися: коллективное творческое дело, уроки – практикумы, экскурсии, внеклассные мероприятия по учебным предметам.

     В ходе встречи присутствующим были представлены результаты многолетней работы школьного музея, руководителями которого в разные годы были педагоги – выпускники школы В.Ф. Назарова, М.В. Мурзич. Проект «Летопись истории школы» посвящен деятельности образовательных учреждений на территории микрорайона. Благодаря поисковой работе, коллектив школы может заявлять о том, что история образования в городе начиналась в районе реки Каратунки. Именно здесь в 1918 году решением Туринской земской управы в деревне Каратунка было открыто одноклассное начальное училище. Позже деревня вошла в состав рабочего поселка Тавда, а школа, не вмещавшая в себя всех учеников, перебиралась в более просторные здания. В год присвоения Тавде статуса города в микрорайоне построено двухэтажное кирпичное здание, где обосновалась школа № 3, позже - № 10, а с 1988 года – школа № 2.

     История школы полнится событиями и судьбами учителей и учеников. Об этом вспоминали участники встречи. Добрым словом, минутой молчания и песней вспомнили имена коллег, ушедших в мир света и покоя: первого директора школы, грозу хулиганов и двоечников М.А. Литвиненко, погибшего на фронте О.А. Нарбут, любимцев учеников Н.Л. Изосимову, М.П. Ежову, А.А. Бербенец, Е.И. Еловацкую, А.К. Антропова, Г.А. Циммерман, П.К. Кливер, И.И. Девяткова, А.А. Желамских, В.П. Кузнецова. Замечательных учителей, за которыми последовали многие из учеников: Ю.Д. Ройтман, З.Г. Хританько, Е.Ф.Гордееву, Н.А. Путикову, С.П. Валисовскую, Н. Ташланову. Имена педагогов навсегда остаются в памяти учеников и коллег, сохраняются как образец для подражания.

   Встреча запомнится и замечательными концертными номерами, с любовью подготовленными для самых почетных гостей школы сегодняшними учениками. Ребята постарались сделать встречу уютной и доброй, встречая ветеранов у самого входа в школу, провожая их во время экскурсии по школе, приготовив памятные подарки. Для многих ветеранов этот праздник нашел свое продолжение в дальнейших встречах с учащимися. Отряд волонтеров, продолжая традиции тимуровского движения, всегда готов оказать необходимую помощь нашим педагогам.

   Воспоминания, стихи, любимые песни по аккомпанемент баяниста – учителя А.А. Чупрынина, выступление гостей – вокальной группы «Тавдиночка» наполнили встречу незабываемыми эмоциями, которые так нужны каждому из нас. Профессия педагога связана с самоотдачей. Учитель отдает не только знания, но и душевные силы, эмоции, подчас истощаясь и уставая. Подобные встречи – источник позитивных мыслей о ценности труда педагога, о добром следе, который оставляет настоящий Учитель в истории школы, города, страны и своих учеников.

      В год 80 – летнего юбилея мы желаем всем педагогам, в разные годы работающим в школах № 10 и № 2 здоровья, добрых событий и радостных встреч.

Заместитель директора по воспитательной работе школы № 2

Н.С. Чернова

Просмотров: 346 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ