Главная » 2017 » Декабрь » 02
Дорогие ребята, мне кажется вам будет интересно узнать о том, что 29 ноября 1783 года в русскую азбуку введена буква «Ё».

В этот день состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской».

Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Сегодня буква "Ё" переживает не лучшие времена. Её если и печатают в СМИ и литературе, то в редких случаях.
... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: school-2 | Дата: 02 Декабря 2017