МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Изучаем народные праздники.
12:38
Изучаем народные праздники.

В последний день осени, ученики четвёртых классов  изучающие курс «Основы Православной культуры», в ЦНК провели народный праздник «Григорий Зимоуказатель».

Организатор мероприятия Иванов Валерий Валерьевич рассказал ребятам о приметах, традициях, играх, ритуалах этого дня.

На Руси говорили, что на Григория  «зима устанавливается». Наступал период устойчивых морозов и снежного покрова. Наши предки по обыкновению 30 ноября «закатывали зиму»- кувыркались по снежному снегу, славя солнце. Этим занимались все и стар и млад.

  После теоретического содержания началось самое интересное- подвижные игры и эстафеты  на свежем воздухе. Татьяна Павловна Кузьмицкая и Надежда Владимировна Головина в русских костюмах провели «обряд единения», который является символом  дружбы, сплочения, взаимопомощи, сотрудничества коллектива. Под народные заклички водили хороводы.  Две команды ребятишек соревновались в спортивных играх  «Перетягивание ступнями», «Колесо», «Золотые ворота»,«Сорви шапку».  Ребята не только узнали много нового об этом дне, но и укрепили своё физическое здоровье, получили заряд бодрости, эмоциональной радости.

Просмотров: 266 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ