МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » ПИСАТЕЛЬ - ЮБИЛЯР
09:32
ПИСАТЕЛЬ - ЮБИЛЯР

22  декабря исполнится 80 лет со дня рождения детского писателя Э.Н. Успенского. К этому замечательному событию  сотрудники детской районной библиотеки подготовили прекрасное театрализованное представление. Обучающиеся 1 «А» класса первыми увидели это мероприятие, на котором узнали интересные сведения о писателе как человеке. Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году. В 1961 году он окончил Московский авиационный институт. И всё время учится. В 40 лет стал осваивать работу на компьютере двумя пальцами. А сейчас уже всеми десятью печатает. В 50 лет принялся учить английский язык. И теперь знает его так, что вместе с голландской писательницей Элс де Грюн написал книгу “Год хорошего ребёнка”. А несколько лет назад начал учиться петь. До этого он не мог взять правильно ни одной ноты! Он прекрасно умеет разговаривать с животными. Пожалуй, лучше него никто не беседовал с героями телепередачи “Спокойной ночи, малыши!” Филей, Степашкой и особенно с Хрюшей. Рядом с ним постоянно живут две кошки, собака и попугай. Сейчас Э.Успенский изучает историю, написал книгу о Лжедмитрии. Чему он ещё будет учиться? Никто не знает. Эдуард Николаевич так много успевает. Может быть потому, что фамилия у него такая – Успенский!

В ходе мероприятия первоклассники вместе со старухой Шапокляк посетили праздник в деревне Простоквашино, вспомнили героев книг Успенского, ответили на вопросы викторины по его книгам, декламировали стихи, вспомнили мультфильмы, снятые по сценариям Э.Успенского, спели песни из этих мультфильмов, построили Дом дружбы, станцевали под музыку песни «Пусть бегут неуклюже…».

Данное мероприятие помогло не только узнать много интересного о писателе, но, самое главное, помогло лучше понимать художественные произведения, разбираться в человеческих отношениях. Закончилось представление серьёзным разговором: Чем вас подкупают произведения писателя Успенского? За какие душевные качества вы полюбили героев произведений детского писателя Э. Успенского?

Все основные выводы, которые можно сделать по книгам Э.Успенского, выражены в народных пословицах. Сказочные герои произносили начало пословицы, а дети их продолжили:

Хочешь дружить – (сам будь другом).

Встречают по одёжке, а (провожают по уму).

Доброе братство лучше (богатства).

Читайте книги Эдуарда Успенского и будьте настоящими людьми!

2

Просмотров: 311 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ