Главная » 2018 » Май » 3 » Классный час "Жизнь - это долг. Исполни его."
Классный час "Жизнь - это долг. Исполни его."

27 апреля 2018г в 7 "А" классе прошёл открытый классный час  "Жизнь - это долг. Исполни его." Это был необычный классный час. На нём , кроме детей, присутствовали и родители. Что такое долг?  Толковый словарь С.И.Ожегова даёт очень краткую формулировку: "Долг - то же, что обязанность." Какие же обязанности есть у человека? Кому и что он должен?. Долг перед родителями. Долг перед детьми. Долг перед обществом, перед страной. Долг перед собой. Вот такие совсем не детские темы обсуждались на классном часе. Итог: человек обязательно должен реализоваться в жизни. Труд души...Это непростое занятие, но без него вряд ли удастся услышать друг друга в этом мире.  Он требуется не только от детей по отношению к родителям, но и родителям по отношению к детям. Патриотизм. Надо жить по велению совести. "...Поступать надо правильно не думая , не размышляя долго. Безотчётная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро - самое ценное в человеке. ..." (Д.С.Лихачёв). А вот долг перед самим собой заключается в том, чтобы быть счастливым. Пусть будут поединки с судьбой, пусть будут испытания,  но вы всегда можете сказать:

Иду туда, где мне приятно;

Тому внимаю что понятно;

Вещаю то что мыслю я;

Могу любить и быть любимым;

Творю добро, могу быть чтимым;

Закон мой - воля есть моя...                                          А.Радищев.

А чтобы жто случилось не забывайте о том, что " счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других...." (Д.С.Лихачёв)

Просмотров: 345 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0