Главная » 2018 » Июнь » 4 » Полицейские на страже кибербезопасности
Полицейские на страже кибербезопасности

5 июня исполняется 300 лет со дня образования в России полиции. В 1718 году по Указу Петра 1 сначала в Санкт – Петербурге, а затем в Москве была создана полиция. За три столетия деятельность полицейских претерпела множество реформ и изменений, но суть службы остается прежней: охрана безопасности людей.

Правоохранительная деятельность не стоит на месте, развивается вместе с прогрессом, становится высокотехнологичной. Работники полиции стоят на страже закона в различных сферах, включая Интернет – пространство.

О кибербезопасности шел разговор на встрече ребят в лагере при школе № 2 со специалистом МО МВД Тавдинский инспекторам по делам несовершеннолетних Макаровым Ильёй Николаевичем. В начале беседы директор школы, член общественного совета полиции Е.А. Санникова рассказала ребятам о деятельности общественного совета, обратила внимание на особенности работы различных отделов полиции и поздравила шефов с предстоящим юбилеем.

Илья Николаевич рассказал ребятах о возможных правонарушениях в сети Интернет, обратил внимание на необходимость защищать страницы в социальных сетях, объяснил - чем может быть опасно распространение информации о персональных данных. Ребята активно участвовали в разговоре, приводили примеры из собственной практики общения с незнакомыми людьми в компьютерных сетях. К сожалению некоторые из них уже сталкивались с примерами троллинга, фишинга и другими негативными примерами общения злоумышленников, а также психически нездоровых людей, которые по-своему оценили возможности Интернета.

Хочется обратить внимание на данную проблему родителей. Лето – время, когда ребята большую часть времени проводят самостоятельно. Помните о том, что злоумышленники могут использовать Интернет как средство обмана, вовлечения в преступную деятельность. Контролируйте времяпровождение своих детей, обеспечивайте защиту компьютеров, телефонов от вирусных программ, объясняйте своим детям правила поведения во «Всемирной паутине», рекомендованные Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области:

• Предусмотрите для ребёнка наличие на его персональном компьютере «фильтров», блокирующих посещение сайтов, содержащих противоправную информацию, причинящую вред детской психике (особенно актуально это касаемо исключения фактов распространения так называемой «интернет-педофилии»);
  • Регулярно посещайте страницы в социальных сетях, принадлежащих детям, интересуйтесь у ребёнка, чем он увлечён, с кем общается и на какие темы. В случае обнаружения необычного поведения детей (постоянная тревога, стремление ребёнка уйти от разговора на тему его общения и интересов в сети Интернет) или каких-либо угроз, вымогательства третьим лицами у ребёнка какой-либо информации или фото-видеоматериалов с его участием, необходимо незамедлительно обращаться к психологу и (или) в правоохранительные органы;
  • Ограничьте список лиц со статусом «друзей» в соцсетях. В «друзьях» не должно быть случайных и незнакомых людей;
  • Учите детей защищать свою частную жизнь (нее указывать пароли, телефоны, адрес, дату рождения и другую личную информацию). Необходимо помнить, что злоумышленники могут использовать даже информацию о том, как ребёнок или родители планируют провести каникулы;
  • Избегайте размещать фотографии в Интернете, где есть изображения человека на местности, по которой можно определить местоположение;
  • При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из множества букв и цифр (с русской или иностранной раскладкой);
  • Для социальной сети, почты и других сайтов необходимо использовать разные пароли. Тогда если киберпреступники взломают какую либо личную страницу, то они получат доступ только к одному месту, а не ко всем персональным страницам сразу.

Поздравляем наших шефов с 300 летим российской полиции! Благодарим за внимательное отношение к современным подростковым проблемам и активное сотрудничество. Пусть ваши рабочие дни проходят спокойно! Крепкого здоровья, благополучия и отличной службы!

Коллектив детей и взрослых школы № 2

Просмотров: 314 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0