Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Безопасность на водоемах
Безопасность на водоемах

С наступлением холодов, когда начинают замерзать реки, озера, пруды на скользкую поверхность льда устремляется молодежь. Излюбленное занятие некоторых - мчаться по первому неокрепшему еще льду, наслаждаясь тем, что лед прогибается, трещит.

Особенно неосторожны бывают дети в возрасте от 8 до 12 лет.

Что нужно знать о становлении льда осенью, чего нужно избегать в период становления льда, что нужно помнить в период становления льда, как спасти себя, если вы провалились под лед, как спасти провалившегося под лед, и как оказать пострадавшему первую помощь – все эти вопросы учащимися начальной школы № 2 проговорили и обсудили со старшим государственным инспектором ФКУ Центр МЧС России по Свердловской области г. Тавде Дубовским Николаем Сергеевичем.

Время безопасного пребывания человека в воде:

• при температуре воды 5-15 С - от 3,5 до 4,5 часов;
  • температура воды 2-3 С - оказывается смертельной для человека через 10-15 минут;
  • при температуре воды минус 20 С - смерть может наступить через 5-8 минут.

Уважаемые дети и взрослые!

Во избежание трагических случаев:

• Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 12 см.
  • Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.
  • Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный) или 01.
  • По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

Будьте внимательны к окружающим!

Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить Вам всю жизнь!

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

Зам.дир по УВР нач.школы

Политыко О.А.