МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » «Читалочка»
12:49
«Читалочка»

10.10.2018 года состоялся школьный конкурс художественного чтения «Читалочка», среди учащихся 1-4 классов по двум номинациям: стихи, проза, в возрастных категориях: с 7 до 8 лет, с 8 до 9 лет, с 10 до 11 лет.

Проведение конкурсов чтецов и литературных праздников предоставляют большие возможности для позитивной социализации обучающихся, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Выразительность является качественной характеристикой речи в связи с чем, она рассматривается, как важный показатель речевой культуры личности.

Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий.

Стихотворения влияют на ребёнка силой ритма, обаянием мелодики; детей привлекает мир звуков. Важно не только заучить с детьми стихотворение, но и дать возможность воплотить произведения художественной литературы в действенно звучащее слово.

Наши учащиеся поразили конкурсное жюри своими талантами, умением читать стихи. Жюри очень сложно было выбрать победителей из числа участников. Некоторые места ребята разделили между собой. Победителями выбраны:

в возрастной категории с 7 до 8 лет:

1 место (стих) - Кожевникова Софья, 2А класс, Первухин Максим, 1В класс, Качур Владимир, 1А класс.

1 место – (проза) Ничкова Софья, 2Б класс.

2 место – Кисеева Виолетта, 1А класс.

3 место -  Шепеленко Валерия, 1В класс;  Гребнева Анастасия, 1 А класс.

в возрастной категории с 8 до 9 лет:

1 место (проза) - Апаницин Егор, 3А класс.

в возрастной категории с 9 до 10 лет:

1-место (стих) – Коробейников Ярослав, 4В класс.

1 место (проза) - Печенкина Мария, 3В класс.

И в заключении хотелось бы сказать, что все эти мероприятия проводятся не просто так.

Ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть помощниками малышам в этом. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей. Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений. Организованные педагогами литературные конкурсы, досуги занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение. Мы желаем конкурсантам и их родителям дальнейших успехов.

                Зам.дир по УВР нач.школы

МАОУ-СОШ № 2

Политыко О.А.

Просмотров: 425 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ