Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Где родился, там и пригодился.
Где родился, там и пригодился.

Русская народная пословица, сказанная в начале мероприятия, стала лейтмотивом встречи участников проекта «Тавдинское землячество».

1 ноября в актовом зале школы № 2 произошло важное для округа событие, ставшее очередным этапом реализации договора о взаимодействии между администрацией Тавдинского городского округа и Ирбитским гуманитарным колледжем. Встретились друг с другом студенты Ирбитского гуманитарного колледжа, в разные годы закончившие школы Тавды, руководители города и системы образования и педагоги образовательных учреждений. Главная цель встречи: познакомить участников проекта «Тавдинское землячество», тех, кто в разные годы учился в педагогическом училище города Ирбита и готов сопровождать земляков - нынешних студентов этого профессионального колледжа на пути к профессии педагога.

Решению проблемы поиска кадров для системы образования уделяется много внимания, но к сожалению, округ до сих пор испытывает кадровый голод в учителях и воспитателях. Хочется, чтобы все тавдинцы, поступившие в колледж, вернулись специалистами в учреждения своей малой Родины, влились в профессиональное сообщество тавдинских педагогов.

Встреча 1 ноября позволила познакомиться студентам и наставникам, установить эмоциональный контакт, увидеть круг общих интересов, наметить пути профессионального общения. Практика наставничества обладает уникальными возможностями сопровождения будущих профессионалов на этапе подготовки к работе с детьми. Опытный наставник сможет помочь студенту в приобретении практического опыта, в преодолении эмоционально – психологических проблем, поделится собственным опытом профессионального становления.

В ходе встречи студенты услышали выступления заместителя Главы администрации Л.Г. Скляровой, подтвердившей готовность округа принять молодых специалистов на работу, начальника Управления образованием С.Г. Рожиной, отметившей широкие возможности, открывающие для ребят в проекте «Тавдинское землячество», специалиста Управления образованием Л.Г. Целищевой, которая рассказала о целевых ориентирах проекта, возможных направлениях работы групп «студент – наставник».

В конце встречи участники высказали свои предложения о возможности проведения дальнейших встреч в виде экскурсии в образовательные учреждения, практических семинаров, мастер – классов, коллективного творческого дела, предложили идею создания интернет сообщества «Тавдинское землячество».

Уверены, что первая встреча нынешних педагогов с их будущими коллегами станет началом плодотворного сотрудничества и взаимодействия. Благодарю команду педагогов школы № 2, сумевшие подготовить отличные условия для проведения встречи: Чернову Н.С., Арефьеву С.В., Полуектову Е.Н., Шестакову Э.А., Сабанина И.А., Петрову А.А., Синяеву Н.П., Кривых Т.П., Братышеву Т.М., Фунтусову С.А., Нилину А.С. Особенно Арефьеву С.В., ведущую тренинга, которая сумела организовать общение на высоком профессиональном уровне.

Директор школы № 2 Елена Антоновна Санникова

Просмотров: 334 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0