МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » День Словарей
15:05
День Словарей

      

«Язык есть вековой труд целого поколения», «Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш».  Эти чудесные высказывания о языке принадлежат великому деятелю русской культуры Владимиру Ивановичу Далю.

22 ноября, в день рождения В. И. Даля, в России отмечается праздник русской словесности – День Словарей. Именно так назывался и классный час, который провели учащиеся 4 «б» класса 22 ноября, целью которого было расширение знаний школьников о разных видах словарей, воспитание любви к родному русскому языку.

«Компас в мире слов» - так называют словарь в литературе. На классном часе среди приглашённых была зав. детской библиотекой Кузнецова Татьяна Анатольевна. Она провела обзорную беседу по выставке словарей. Татьяна Анатольевна представила учащимся Толковый словарь, словари синонимов и антонимов, фразеологический и орфографический словари.

Об удивительной  биографии  В. И. Даля рассказали в своём выступлении ученицы 4 «б» класса Шандер Полина, Ерошкина Дарья  и Полуэктова Ксения. Дети узнали, что В. И. Даль – настоящий человек-легенда. Более 50 лет свой жизни он посвятил собиранию слов и пословиц русского языка. За издание «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль получил медаль Императорского географического общества и звание Почётного академика.

Затем классный час продолжился в игровой форме. Ольга Александровна предложила всем интересные задания. Дети тренировались  в произношении скороговорок, отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки, которые были взяты из книги В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа».  А ещё вспоминали его добрые и поучительные сказки «Старик-годовик», «Девочка Снегурочка», «Лиса-лапотница», «Война грибов и ягод». Повторяли с помощью словарей и называли значение устаревших русских слов «уста», «длань», «очи», «рушник», «жбан». Подбирали синонимы и антонимы.

В итоге,  четвероклассники убедились, что словари очень полезная вещь, и без них не обойтись тому, кто хочет прекрасно знать свой язык.

Просмотров: 306 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ