МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2018 » Декабрь » 3 » МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ
11:31
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

    

30 ноября – Всемирный день домашних животных. Девизом этого праздника стали слова из произведения Антуана де Сент – Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».  В России этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

В этот день во 2 «А» классе состоялся разговор о домашних животных. Ребята узнали, что собака – наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Из хищников собака стала первым домашним животным. Её пред­ки— различные виды волков— были одомашнены ещё в каменном веке. 

Говоря о собаках, нельзя не отметить заслуги собак перед человеком. Люди так или иначе выражают свою благодарность четвероногим друзьям. В Париже стоит  памятник легендарному сенбернару Барри, спасшему 40 человек в Альпах. В Италии есть памятник псу Верному, который ежедневно в течение 14 лет ходил на вокзал встречать своего хозяина, который погиб на войне. В Берлине памятником отмечен труд собак— проводников слепых. В 1935 году в Санкт-Петербурге по инициативе академика Павлова установлена бронзовая скульптура собаки — верного помощника учёных.

Ребята даже полаяли на разных языках: английский: уау-уау; греческий: гав-гав; испанский: гуау-гуау; немецкий: аву-аву; польский: хау-хау; русский: гав-гав; французский: ау-ау; шведский: вув-вув; японский: ван-ван.

Затем разговор пошёл о кошках. Человек с кошкой дружит издавна. Кошка была одомашнена в Древнем Египте. В деревнях и селах кошку заводят, прежде всего, для того, чтобы она избавляла человека от грызунов. А городской житель, принесший к себе в дом кошку, получает удовольствие от общения с ней. Психологи утверждают: люди, у которых есть кошки, живут дольше и счастливее других.

 Ребята сами подошли к разговору о том, что в последнее время на улицах городов бродит большое коли­чество бездомных собак. Бездомная собака — брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.

Ах, плохо бездомным,  плохо голодным.

Таким беззащитным, таким беспородным!

Никто нас не любит, никто не ласкает,

Никто на порог  нас к себе не пускает...

О, как мы страдаем  от мук одиночества!

И нам человеческой  радости хочется.

Зачем нас боятся, за что презирают.

Зачем с нами дети  так редко играют?

Ах, трудно живется  без друга — хозяина,

Поэтому все мы  и воем отчаянно!..

Но кто нас полюбит,  кто нас пожалеет —

Об этом ни капельки не пожалеет!

Закончилась беседа тем, что ребята сами объяснили значение девиза этого праздника: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Хочется верить, что в сердцах детей будут только добрые помыслы, а на деле - хорошие поступки.

Просмотров: 312 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ