МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » День Героев Отечества
12:39
День Героев Отечества

  

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата РФ. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. Цель праздника – формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине.

В этот день принято чествовать героев России. К празднику приурочивают открытие памятников. 9 декабря проводятся церемонии возложения цветов к памятникам погибших воинов, минуты молчания, митинги и собрания. Организуются концертные программы, тематические выставки, конкурсы военной песни и рисунков, спортивные соревнования. Устраиваются встречи ветеранов, торжественные приемы граждан страны с почетными званиями. Во многих образовательных учреждениях проходят патриотические мероприятия. Вот и во 2 «А» классе состоялся разговор об этом празднике. Ребята узнали интересные факты. Оказывается, что:

В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

Звание Герой РФ и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».

С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.

Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. 4 раза эту медаль получал Л. Хрущев (в честь юбилея) и Г. Жуков.

Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров.

Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

Затем ребята рассуждали на тему: «Есть ли место подвигу в наше время?» Оказывается, есть. Именно о людях, совершающих подвиги по долгу совести, и продолжился разговор далее. И опять вспомнили о пекаре нашей школы Ивановой Лилии Вениаминовне, которая без раздумий ринулась спасать восьмилетнюю девочку, провалившуюся под лёд реки Тавды в районе посёлка Моторный. Кстати, наши земляки большинством голосов выбрали Лилию Вениаминовну «Человеком года – 2018», с чем мы все её поздравляем! 

Просмотров: 284 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ