Главная » 2019 » Январь » 9 » Праздник для детей
Праздник для детей

В морозный декабрьский денёк ученики 1 «А» класса отметили русский народный праздник «Екатерина – Санница», в честь великомученицы Екатерины, память которой  почитается 7 декабря. Татьяна Павловна Кузьмицкая- руководитель отдела национальных культур,  рассказала об истории и традициях праздника. Главным событием этого дня для детей было катание по первозимью в нарядных санях. Валерий Валерьевич Иванов для удачного катания на санях разучил с ребятами обряды и заклички. В этот день «обновляли» санный путь, устраивали гонки на санях. Все жители, стар и мал, собирались на какой- либо возвышенности или пригорке, чтобы посмотреть и поболеть за  своих,  оценить сани. Бабушки и крёстные мамы дарили в Катеринин день деткам санки.  Надежда Владимировна  рассказала о приметах и пословицах: « Катеринин день пришёл - катание на санях привёл». Это было  интересное, познавательное и полезное мероприятие. Дети  с большим удовольствием поиграли в подвижные игры и покатались на санях.

Просмотров: 346 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0