Главная » 2014 » Октябрь » 15

Именно так назывался урок-проект русского языка в 4 «б» классе. На предыдущем      уроке четвероклассники узнали, что в русском языке 10 знаков препинания, что древнейшим знаком препинания является точка. А какой знак препинания «живёт» внутри предложения? Какой знак и когда ставится перед предложением? Почему надо почтительно относиться к знакам препинания? На эти и другие вопросы дети сами искали ответы. Они использовали информацию из словарей и справочников, брали материал в Интернете, проводили исследование литературных произведений.  А на уроке представили свои сообщения одноклассникам.
Хочется отметить, что почти все учащиеся в своих сообщениях указали, что «точка – важный знак письменной речи». Кирилл Садыков сочинил сказочный сюжет, где главный герой – Точка».  А Илья Харламов узнал, что «в Китае вместо точки в конце предложения ставят кружок, в Индии – вертикальную линию, а в эфиопском письме вместо одной точки ставят сразу четыре». Очень много похвальн ... Читать дальше »

Просмотров: 7346 | Добавил: sekretar | Дата: 15 Октября 2014