Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Похвальное слово знакам препинания
Похвальное слово знакам препинания

Именно так назывался урок-проект русского языка в 4 «б» классе. На предыдущем      уроке четвероклассники узнали, что в русском языке 10 знаков препинания, что древнейшим знаком препинания является точка. А какой знак препинания «живёт» внутри предложения? Какой знак и когда ставится перед предложением? Почему надо почтительно относиться к знакам препинания? На эти и другие вопросы дети сами искали ответы. Они использовали информацию из словарей и справочников, брали материал в Интернете, проводили исследование литературных произведений.  А на уроке представили свои сообщения одноклассникам.
Хочется отметить, что почти все учащиеся в своих сообщениях указали, что «точка – важный знак письменной речи». Кирилл Садыков сочинил сказочный сюжет, где главный герой – Точка».  А Илья Харламов узнал, что «в Китае вместо точки в конце предложения ставят кружок, в Индии – вертикальную линию, а в эфиопском письме вместо одной точки ставят сразу четыре». Очень много похвальных слов подобрал для знаков препинания Костя Мишуткин: «Все они замечательно помогают выражать свои мысли в письменном виде, чтобы нас правильно поняли». Аля Грускова нашла и прочитала стихотворение С. Маршака «Знаки препинания», а также объяснила, что «с помощью знаков препинания в письменной речи оформляются паузы, интонация, темп устной речи». У Руслана Синельникова в сообщении особая похвала даётся запятой. Он вспомнил эпизод из сказки «Двенадцать месяцев», где от правильной постановки запятой зависела жизнь персонажа сказки.
Все представленные на уроке сообщения были интересны и познавательны. Надеюсь, что полученные знания учащиеся будут применять, научатся правильно ставить точки и запятые в своих письменных работах.

Просмотров: 7349 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0