Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Молодецкие забавы
Молодецкие забавы

Яркой чертой культуры каждого народа являются созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают особые черты менталитета, важные личностные качества, отражают общественное устройство нации и взгляды на мир. В них совмещались развлечение, тренировка, и сама уникальная русская культура выявления и поощрения сильных духом и телом, воспитание готовности принять брошенный вызов, заступиться за слабого, преодолеть слабость в самом себе. Древность была не особо богата развлечениями, но зато они носили поистине массовый характер – все, от мала до велика, принимали участие в празднествах и торжествах. В празднество, редкий свободный от работы день, люди стремились отдохнуть от тяжелого каждодневного труда, играя, состязаясь или просто участвуя в забавах в качестве зрителей. Но не только забавами и развлечениями служили нашим предкам игры, а еще и воинской тренировкой перед боями с противниками, коих у славян всегда было великое множество.
             Само слово “забава” у славян носило не совсем “развлекательный” смысл, а более широкий: “массовое событие”.  Вот и в нашей школе решили возродить эту традицию русского народа. После торжественного открытия фестиваля, все учащиеся, с пятого по одиннадцатый класс, и взрослые поспешили в спортивный зал школы. Время само выбрало состязания и забавы «Молодецких игр». Это и «кулачные бои», «Стенка на стенку»,  «конные состязания» и многие другие. Время изменило многие из них, но принцип, цель, спортивный азарт остались прежними. Хочется отметить, что в наших играх участвовали не только мальчишки, но и девчонки.

Первым состязанием был   «Конный» бой» Два человека «седлают коней» (участники садятся на плечи друг другу) берут в руки мешки и пытаются сбить противника «с коня». Затем «Перетягивание через линию». Участники делятся на 2 команды, задача перетянуть всю вражескую команду на свою территорию, участник, которого перетянули, выходит из игры. «Крокодильи» бои». Участники становятся на руки, задача забороть такого же «крокодила» другой команды, уронить его. В игре «Шапочка» ребята должны были стянуть головной убор у ведущего игрока. А он отмахивался от нападающих импровизированной «булавой»(небольшой груз на шпагате). Здесь нужно проявить не столько силу, сколько смекалку, терпение, быстроту реакции. Были там  соревнования и  на выносливость: подтягивание на перекладине, поднятие гири 16 кг., армреслинг и др.. Лучшими в этом виде состязаний оказались Шабалин Юрий и Кильдишов Иван.Заключительным этапом было соревнование «Стенка на стенку».

Шумно, весело, с азартом прошли состязания.  Здесь ребята смогли проявить свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других, а так же отдать дань и уважение русским традициям, культуре славянских народов.

Просмотров: 738 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0