Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Берегите русский язык!
Берегите русский язык!

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние,         переданное нам нашими предшественниками!» - именно этими словами И. С Тургенева начался 3 декабря классный час в 4 «б» классе. Проводила этот классный час уже знакомая четвероклассникам  Г. И. Матыкова, ветеран пед. труда. Находясь на пенсии, она часто приходит в школу.

Она задала детям вопрос:  «А, как вы думаете, от кого или от чего надо беречь наш русский язык?»

Четвероклассники рассуждали, отвечая: «Наш язык надо оберегать от врагов»,  «Нашу речь надо оберегать от «грязных» слов».    Действительно, наш язык – это наше богатство, основа русской культуры,  его надо беречь, любить. На нём говорили и писали  известные всему миру  наши русские писатели и поэты  А. С.  Пушкин, М. Ю. Лермонтов,  Н. А. Некрасов, Л. Н. Толстой.  О русском  языке написано множество красивых изречений великих людей. Галина Ивановна привела  слова М. В. Ломоносова, В. И Даля, К. Г . Паустовского.  Владимир Иванович  Даль  назвал наш  язык «Великорусским языком».  Он первый издал «Словарь  великорусского языка», в котором  собрано  200000 слов.

Как надо пользоваться языком, чтобы не «засорять» речь   иностранными словами. Для этого Галина Ивановна прочитала басню С. В. Михалкова. Затем она в диалоге с детьми обсуждала важность  употребления в речи  вежливых слов.  О том, какое  пагубное влияние оказывают на человека  «грязные» слова, жаргон,  брань,  ругань.  А в конце классного часа дети вспоминали  колыбельные песни, которые  им пели мамы в раннем детстве   и произносили самые красивые и дорогие слова, которые они подарили своим мамам на праздник День матери.  Затем четвероклассники вспоминали пословицы о языке,  читали стихи.

Дети пришли к выводу, что наш язык – это важная часть нашего поведения  в жизни. Необходимо следить за своей речью,  стараться  произносить больше добрых, вежливых, красивых слов.

Просмотров: 486 | Добавил: sorokoumova | Рейтинг: 0.0/0