Главная » 2020 » Август » 31 » Обучающиеся курса ОРКСЭ в гостях у ЦНК.
Обучающиеся курса ОРКСЭ в гостях у ЦНК.

С давних пор вся православная Русь в щедром, плодоносном августе отмечает три праздника, именуемые Спасами и вызывающие ассоциации с золотистым мёдом, сочными и наливными яблоками и весёлым хрустом разгрызываемых орехов. Народные названия Спасов: медовый- приходится на 14 августа, яблочный-19 августа, ореховый- на 29 августа. Ведущая праздника- Татьяна Павловна Кузьмицкая объяснила, что этот Спас не только ореховый, но ещё и холшовый (полотняный). В этот день начинали торговать полотнами, холстами, а мамы и бабушки шили из них красивые рубашки да сарафанчики. В народе по этому случаю говорили: «Князья в платье, и бояре в платье, будет платье и на нашей братье». В этот день торговали холстами, яблоками, мёдом на богатых и шумных ярмарках, где было много музыки, шуток и игр. Для детей там всегда были весёлые потехи.   Активными участками подобного мероприятия стали ребята школы №2. Обучающиеся не только получили новую информацию, но и с удовольствием поиграли в подвижные игры, пели песни, водили хороводы, разгадывали загадки.  Организаторы всех присутствующих угостили орехами и пышными булочками. Народный праздник создаёт возможность развития ребёнка, формирует внутреннюю культуру, позволяет решать задачи эстетического и нравственного воспитания, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Просмотров: 209 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0