Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Классный час «Учимся разрешать конфликты»
Классный час «Учимся разрешать конфликты»

20 ноября во 2 «б» классе прошёл классный час на тему «Учимся разрешать конфликты». Цель данного мероприятия – формировать конфликтную компетентность, научить учащихся выходить из конфликтной ситуации. В первую очередь   Ольга  Александровна предложила детям дать определение, что обозначает слово «конфликт». Они ответили, что это «спор, ссора, драка».  Затем дети рассмотрели несколько ситуаций, где  описаны конфликты.  В ходе  обсуждения  второклассники выяснили, почему происходят конфликты – неумение договориться, неумение слушать, несдержанность. А потом на примере литературных произведений С. Михалкова, В. Орлова,  Н. Артюховой второклассники находили пути выхода из конфликтной ситуации. Поняли, что надо уметь договариваться, уступать друг другу, уметь понимать собеседника. Иногда надо уметь и промолчать. А ещё можно проявить чувство юмора.  Далее воспитатель мариинского класса Наталья Павловна Синяева предложила детям посмотреть мультфильм о том, как надо уметь договариваться друг с другом, чтобы не было ссоры. Под её руководством дети выполняли упражнения: «Отгадай подарок», «Собери пословицу». Наталья Павловна  рассказала детям, чтобы не ссориться, надо уметь дружить, ведь друзья не допускают между собой ссор  и обид. Потом  ученики  читали стихи о дружбе, а в конце исполнили песню «Дружба крепкая».

Просмотров: 231 | Добавил: Laborant | Рейтинг: 0.0/0