Главная » 2017 » Февраль » 16 » УРОК - ПРОЕКТ
УРОК - ПРОЕКТ

10 февраля 2017 года - день памяти Александра Сергеевича Пушкина (180 лет со дня смерти).

Этой трагической дате был посвящён урок – проект «Имена – прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина, проведённый в 4 «А» классе. Цель данного мероприятия: исследовать роль прилагательных в тексте, учиться у мастеров художественного слова (каким был знаменитый поэт) выбирать наиболее точные прилагательные для описания предметов, учиться рисовать, но не красками, а с помощью имен прилагательных. Например, в сказке А. Пушкина, как и во многих русских народных сказках, повторяется постоянный эпитет синее море. А каким оно может быть еще? Оказывается, в "Словаре эпитетов русского литературного языка" к слову море дается 138 эпитетов. Кроме того, обучающиеся учились с помощью имен прила­гательных выразить свое отношение к человеку, рисуя портреты старика и старухи с помощью имен прилагательных.

В заключении был сделан вывод, что великий русский поэт А.С. Пушкин особенно строго относился к выбору слов в своих произведениях, в том числе и имён прилагательных. Именно поэтому его произведения являются классическими и люди читают их по сей день.

Просмотров: 314 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0