МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Не сбавляй ход, поезд!
16:25
Не сбавляй ход, поезд!

     

   Продолжается юбилейный год для нашего города. С целью ознакомления с историей и развитием городского округа проводятся различные познавательные мероприятия для учащихся.  10 ноября группа учащихся 3 «б» класса МАОУ – СОШ №2 побывали на железнодорожной станции, на экскурсии «180 лет российским железным дорогам», которую для них провела библиотекарь ст. Тавда Юранова Т. И.

    Сначала Татьяна Ивановна рассказала детям о подразделениях, которые входят в состав станции. Затем в самом здании вокзала она показала, что есть необходимое для пассажиров: кассы, банкоматы для приобретения билетов на пригородные поезда, зал ожидания, пункт охраны правопорядка. Особое внимание дети обратили на карту-схему железных дорог России. На ней линиями разного цвета обозначены все железные дороги нашей страны. Затем все дети вышли на платформу и понаблюдали за работой маневрового локомотива. Здесь Татьяна Ивановна остановилась на профессиях, которые есть на железной дороге: путевой обходчик, составитель поездов, машинист тепловоза, проводник пассажирского вагона, диспетчер, дежурный по станции, связист. Детям было интересно узнать, из каких частей состоит пассажирский вагон - кузов, вагонная тележка, колесные пары. Важной для учащихся была информация о правилах безопасного поведения пассажиров во время ожидания поезда на платформе.

    Потом всех третьеклассников пригласили в здание библиотеки. Здесь Татьяна Ивановна представила рассказ об истории российской железной дороги, об истории станции Тавда, которой в прошлом году исполнилось 100 лет. Также она рассказала о детской железной дороге и подарила «Памятку о правилах безопасности на железной дороге». В конце экскурсии Татьяна Ивановна провела небольшую викторину, где дети отвечали на вопросы, когда появился первый паровоз, где была проложена первая железная дорога, как звали изобретателей паровоза.

    Такие мероприятия помогают детям узнавать историю родного города, знакомят их с рабочими профессиями, расширяют кругозор, учат общаться в социуме.

 

Сорокоумова О.А.

Учитель начальных классов

МАОУ-СОШ № 2

Просмотров: 324 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ