Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Родителям будущих первоклассников
Родителям будущих первоклассников

Переход ребенка из детского сада в школу –это переход его в иное культурное пространство, в другую возрастную категорию и социальную ситуацию развития. Обеспечение успешности этого перехода – задача взрослых. Для этого важно обеспечить  взаимодействие между педагогическими коллективами дошкольных учреждений, школы и родителями воспитанников, объединить их усилия для создания ситуации успеха каждого будущего первоклассника.

Именно с этой целью 7 ноября 2016г. администрация и учителя МАОУ СОШ № 2 пришли в детский сад № 25 на встречу с родителями будущих первоклассников и сотрудниками.  Заместитель директора Склярова Л.Г. рассказала родителям об условиях, которые созданы в образовательном учреждении для успешной адаптации детей при поступлении в1 класс, представила педагогов, которые примут детей 1 сентября. В 2016г. в   1-е классы  детей принимают  высококвалифицированные педагоги, обеспечивающие высокие результаты образования - Вдовина Людмила Валерьевна и Мурзич Марина Викторовна . Педагоги имеют высшее образование, высшую квалификационную категорию и стаж работы в образовательном учреждении более 25 лет.

Руководитель воспитательной работы Отрадных С.И. рассказала об организации воспитательной работы в школе, о традиционных мероприятиях, которые вызывают интерес у учащихся. Педагоги представили родителям формы организации учебной деятельности и учебно-методические комплекты, по которым предстоит обучаться детям, ответили на вопросы родителей. Встреча прошла в рабочем режиме.

В заключении учителя начальных классов пригласили всех желающих в школу на открытые уроки  в 1-е классы (22.11. 2016.) и 4-е классы ( апрель 2017 г.) . С конца марта по субботам для выпускников детского сада начнутся занятия в  «Школе будущих первоклассников».

Всем родителям, чей ребенок планирует начать учиться в 1 классе можно провести оценку готовности малыша к школьной жизни, оценив знания и навыки  :

Ребенок должен знать о себе и своей семье:

• Фамилию имя и отчество свои и своих родителей,
  • Свой домашний адрес
  • Возраст и дату рождения;
  • Место работы и профессию родителей.

Представления об окружающем мире:

• Основные цвета;
  • Дни недели;
  • Времена года;
  • Понятия «право - лево», правую (левую) руку;
  • Основные профессии;
  • Домашних и основные виды диких животных, их детенышей;
  • Знать зимующих и перелетных птиц;
  • Виды транспорта;
  • Уметь ориентироваться на бумаге;
  • Знать что такое овощи и фрукты. Уметь отличать овощи от фруктов;

Математические представления:

• Прямой и обратный счет: от 0-10 и от 10 – 0;
  • Знать понятия «больше - меньше, поровну», «большой – маленький», «высокий - низкий», «широкий - узкий»;
  • Знать основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;
  • Уметь соотносить цифру и число предметов;

О сформированности памяти, внимания, мыслительных навыков свидетельствуют умения:

• Пересказывать простое услышанное произведение;
  • Рассказывать по картинке;
  • Запоминать небольшие 1- 2 стихотворения;
  • Сочинять сказки;
  • Отвечать на поставленные вопросы;
  • Делать какое-либо задание по образцу;
  • Запоминать до 10 увиденных картинок;
  • Заканчивать предложения;
  • Находить лишнюю картинку или слово;
  • Уметь отгадывать загадки;
  • Группировать предметы по признаку.

О готовности к овладению чтением и письмом свидетельствуют навыки:

• Уметь соотносить звук с буквой;
  • Вычленять звуки из слова;
  • Подбирать слова на заданный звук или букву;
  • Обводить картинки по контуру
  • Обводить печатные буквы по контору;
  • Правильно держать ручку в руке
  • Копировать геометрическую фигуру по клеточкам.

Важно, чтобы ребенок умел слушать взрослых и сверстников, был дружелюбен и в меру самостоятелен.

Уважаемые взрослые, если у вас есть необходимость получить консультации педагогов, психолога по вопросам подготовки ребенка в школе, вы можете обратиться в школу № 2. Информация о режиме работы и контактные телефоны размещены на официальном сайте школы http://school-2.3dn.ru/.

Заместитель директора по учебной работе МАОУ – СОШ № 2

Склярова Л.Г.