Главная » 2017 » Февраль » 8 » И СНОВА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
И СНОВА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Мы с вами живём в красивом городе. В нём много улиц, по которым проходят разные машины. Есть и легковые и грузовые, много маршрутных такси и автобусов.
Все вокруг торопятся, спешат... Но никто никому не мешает. Потому что существуют такие строгие и чёткие правила для пешеходов и для водителей транспорта. У каждого своё место движения. Транспорт движется по мостовой, пешеходы по тротуару.
Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила движения.
Работе по изучению правил дорожного движения учителя начальных классов уделяют особое внимания. Стало традицией посещать автогородок при ЦТР «Гармония», где преподаватель Сергеев Сергей Георгиевич рассказывает наглядно о ПДД.
3 февраля обучающиеся 4 «А» класса посетили автогородок, где встретились с самыми надежными нашими друзьями – Светофором, регулировщиком и Знаками дорожного движения.  Ребята повторили правила движения. Они очень важны, знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок.
     По городу, по улице не ходят просто так,
     Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
     Есть сигналы светофора,
     Подчиняйтесь им без спора!
     Если нету светофора,
     Сам свой путь определи.
     Погляди сперва налево,
     Потом направо погляди!
     Щадите здоровье,
     Жизнь щадите
     И за движением следите!
В результате все присутствующие пришли к выводу: надо быть дисциплинированными на улице! Напоминаем важнейшие правила безопасного поведения на дорогах:
1.     Ходите только по тротуару! При их отсутствии – по обочине проезжей части навстречу движущемуся транспорту.
2.     Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрестках по линии тротуаров.
3.     Переходя дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!
4.     На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
5.     Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
6.     Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!
7.  Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.
8. Соблюдайте правила пользования городским транспортом.
9. Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной.
Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!

Просмотров: 302 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0