МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Март » 9 » Интересные фамилии.
11:48
Интересные фамилии.

При изучении темы по русскому языку «Собственные и нарицательные имена уществительные»  учащиеся 2 «б» класса узнали происхождения слова «фамилия». Ольга Александровна рассказала детям, что из истории известно, что в нашей стране фамилии были введены законом в 16 веке. Сначала фамилии давали князьям и боярам, затем дворянам и купцам, а среди крестьян фамилии стали употребляться лишь после отмены крепостного права. В словаре С.И Ожегова дается следующее толкование данного слова: «Фамилия-наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени». Существует наука «Антропонимика», которая изучает личные имена, отчества, фамилии, псевдонимы. Дети  получили интересное домашнее задание. Им надо было узнать, как появилась их фамилия, какое значение она имеет. Для этого  дети првели мини-иследование: спрашивали у родителей и других членов семьи, искали информацию в библиотеке и  в Интернете. А потом на уроке представили свои находки классу.

  Выяснилось, что многие фамилии произошли от личных имён людей. Например, фамилии Петровых Алёны и Ивана, Денисенко Ивана,  Матвеенковой Валентины , Игнатенко Софьи.  А Калугин Захар рассказал, что его фамилия произошла от названия города Калуга, где когда-то жил его прадед. Интересную историю своей фамилии представил Корякин Николай. Оказывается, она произошла от старинного русского слова «коряка»,  что означало «упрямый, настойчивый человек». Полина Шандер узнала, что её фамилия имеет немецкие корни. А Катя Кожемякина рассказала, что фамилия «Кожемякин» существует уже более 500 лет и произошла она от названия старинного русского ремесла. Аня Негонова поведала всем, что её фамилия имеет корень «негон», что означало в переводе «ласковый, нежный ребёнок».

 История появления фамилия интересна и познавательна. Через эти сведения можно проследить интересные факты из истории и культуры  страны.

 

Просмотров: 291 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ