МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Собрание отцов в школе
08:43
Собрание отцов в школе

Не надобно другого образца, коль на глазах пример отца.

Под таким названием прошли родительские собрания в образовательных учреждениях Тавдинского городского округа. Встречи отцов проводились в рамках муниципального этапа Всероссийских рождественских встреч, проводимых под темой «Нравственные ценности – будущее человечества».

В школе № 2 в собрании приняли участие более сотни отцов. Большинство из них отметили актуальность разговора и важность поднятых тем.

Для разговора с папами педагоги школы подготовили несколько тем для обсуждения, предложив перелистать страницы устного журнала.

Первую страницу под названием ««Папа – это вам не мама!»» вела педагог – психолог С.В. Арефьева. С психологической точки зрения специалист объяснила отличия мужской и женской стратегии воспитания, важность присутствия той и другой в жизни детей, на примерах продемонстрировала негативные последствия ошибок в общении отца с ребенком.

В ходе второй страницы «Какова хата, таков и тын, каков отец, таков и сын» в разговоре с папами принял участие преподаватель ОБЖ Балашов Р.Д., который поделился советами воспитания сыновей, обратив внимание на важность отцовского примера. Для пап мальчиков специалисты дают следующие советы:

  1. Будьте примером для подражания. Мальчик не становится мужчиной только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности брать пример с отца и других старших мальчиков, к которым чувствует дружеское расположение.

Ребёнок не может брать пример с человека, который ему не нравится. Поэтому если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин и мальчиков. Такой мальчик потянется ближе к матери и воспримет ее манеры и интересы. Подумайте об этом, выстраивая отношения с маленьким сыном.

2. Сын должен чувствовать поддержку и признание от отца.

«Ты сможешь, я в тебя верю!» — такие слова отца способствуют воспитанию мужского характера мальчика и формируют у него позитивные жизненные принципы. Чувство самоуважения и самодостаточности очень важны для мальчика, будущего мужчины, стремящегося достичь высот в карьере, личной жизни, общении с другими людьми.

Папа мальчика должен гордиться сыном, давать ему это почувствовать. Самое правильное — относиться к мальчику как к человеку с отличным потенциалом, хорошими задатками и способностями. Отец должен видеть в сыне будущего победителя.

  1. Воспитывайте в сыне уважение к женщине, матери, сверстницам.
  2. Развивайте в сыне мужественность, ориентируясь на собственный пример. Трудно сформировать у ребенка качества, которыми сами родители не обладают. Ожидать мужественности от сына инфантильного отца не более реалистично, чем ждать от мышонка тигриной доблести. Пусть отец подумает о том, чтобы быть сыну достойным примером. Это касается и других качеств отца как мужчины, мужа, человека.

В ходе третьей страницы ««Если у мужчины родился сын – он стал отцом, а если дочь – то папулей!»воспитатель Филимонов О.А., отец двух дочерей привел примеры, позволяющие отцов лучше понимать своих дочерей.

Самым запоминающим на собрании стало выступление настоятеля Храма Святого Николая Чудотворца – отца Сергия. Батюшка рассказал о православном взгляде на проблемы воспитания и роль отца в семье. Папы внимательно выслушали историю об устройстве мира, начиная с истории Адама и Евы, причинах изменений в устроении семей и их последствиях. Каждый слушающий, наверняка сверял слова настоятеля с собственным пониманием семейных проблем, своей роли в семейных отношениях.

Зачастую, сталкиваясь с проблемами воспитания, родители не знают где можно получить совет, с кем обсудить больной вопрос. Хочется заметить, что многие ответы имеется в традиционной народной педагогике, основанной на вере наших предков в мудрость устройства мира и семейного уклада.

Отец в семье – глава. От его спокойного, взвешенного подхода к устройству домашнего мира во многом зависит согласие между детьми и родителями, степень уважения младших к старшим, уверенность ребенка в родительской поддержке.

Коллектив школы № 2 благодарит отца Сергия за состоявшуюся беседу и приглашает родителей на дальнейшие встречи, посвященные проблемам воспитания детей.

Директор школы № 2 Е. А. Санникова

Просмотров: 394 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ