МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Безопасность юных спортсменов – забота взрослых.
14:03
Безопасность юных спортсменов – забота взрослых.

Под таким девизом 30 октября в школе № 2 прошел семинар, посвященный вопросам профилактики травм и несчастных случаев на занятиях физической культурой. Поводом для разговора стала тревожная статистика смертельных случаев среди подростков при занятии спортом.

В ходе семинара педагоги обсудили все возможные причины травм и несчастных случаев. Особое внимание уделили вопросу организации занятий физкультурой с учащимися, отнесенными к подготовительной и специальной группе здоровья.

В школе № 2 выработана система, благодаря которой учителя физической культуры своевременно знакомятся с медицинскими заключениями и комплектуют группы учащихся. Хочется, чтобы все родители знали особенности образовательных программ для отдельных групп учащихся.

Занятия физической культурой обучающихся основной медицинской группы проводятся в полном объеме; разрешено посещение спортивных секций, кружков, участие в соревнованиях, подготовка и сдача нормативов соответственно возрасту, сдача практической части экзамена по предмету "Физическая культура".

Занятия физической культурой обучающихся подготовительной медицинской группы проводятся при условии более постепенного освоения комплекса двигательных умений и навыков, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований. При отсутствии противопоказаний с разрешения врача может проводится подготовка и сдача нормативов ФП соответственно возрасту, посещение спортивных секций со значительным снижением интенсивности и объема физических нагрузок.

Занятия физической культурой обучающихся специальной медицинской группы "А" проводятся в соответствии с программами физического воспитания обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья.

Основными задачами физического воспитания обучающихся специальной медицинской группы "А" являются: укрепление здоровья; повышение физических возможностей организма, постепенная адаптация организма к физическим нагрузкам, овладение комплексами упражнений, благотворно влияющих на состояние здоровья обучающегося с учетом заболеваний; развитие физических качеств и освоение жизненно важных двигательных умений и навыков; формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой, формирование у обучающихся культуры здоровья. Организуя работу с учащими этой группы, педагоги ориентируются на индивидуальные возможности ребенка, следят за интенсивностью нагрузки, предлагают упражнения, направленные на адаптацию организма к физическим нагрузкам.

Итоговая отметка по физической культуре обучающимся в специальной медицинской группы "А" выставляется с учетом теоретических и практических знаний (двигательных умений и навыков, умений осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность), динамики функционального состояния, а также прилежания, посещения уроков физкультуры и степени заинтересованности в своем развитии.

Занятия физической культурой обучающихся специальной медицинской группы "Б" проводятся в медицинском учреждении (детская поликлиника, врачебно-физкультурный диспансер и др.). Обучающиеся специальной медицинской группы "Б" на основании представленной справки, выданной медицинским учреждением о прохождении курса лечебной физкультуры, оцениваются в образовательном учреждении по разделам: "Основы теоретических знаний" в виде устного опроса или написания рефератов, "Практические навыки и умения" в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету "Физическая культура".

В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

Педагоги школы № 2 стремятся заинтересовать учащихся в физическом развитии, вовлекая их в занятия на уроках, спортивных секциях, организуя спортивные состязания. При этом уделяют много внимания профилактике травм и несчастных случаев, осуществляют взаимодействие с родителями.

Уважаемые родители, физическая культура – важный предмет в учебном плане Вашего ребенка. Относитесь к нему ответственно, придавая не меньше значения, чем урокам математики. Специалисты советуют родителям:

  • Для определения медицинской группы пройдите мед. осмотр ребенка.
  • При наличии специальной медицинской группы узнайте требования у учителя физкультуры.
  • Подготовить для вашего ученика спортивную форму (футболки, шорты, спортивный костюм, сменную спортивную обувь (для зала).
  • Будьте личным примером для своего ребёнка.. Искренне интересуйтесь успехами ребёнка. Посещайте со своим ребёнком спортивные мероприятия в школе и вне школы, в которых он участвует
  • Поощряйте занятия спортом вашего ребёнка, постарайтесь иметь дома спортивный инвентарь для занятий спортом (мячи, скакалку, ролики, велосипед, гантели, эспандер)
  • Контактируйте с учителем физической культуры, если у Вас возникли вопросы и проблемы, связанные с его уроками или со здоровьем ребёнка.
  • Рассказывайте ребёнку о своих спортивных достижениях, показывайте свои награды.
  • Будьте сами примером своему ребёнку, пусть занятия физкультурой и спортом станут хорошей традицией вашего дома!

 

По материалам семинара школы № 2

Заместитель директора Н.В. Отрадных

Просмотров: 326 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ