МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Школьная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
12:36
Школьная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

На протяжении всей своей истории человечество сталкивается с разными вызовами, грозящими изменить естественный ход жизни, оборвать эволюционный путь развития. В числе таких угроз вирус иммунодефицита - ВИЧ, незаметно разрушающий здоровье человека, сеющий страх в сердцах людей.

Несмотря на предпринимаемые меры, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. В группе повышенного риска находится молодежь, что свидетельствует о необходимости просвещения подрастающего поколения России.

В школе № 2 в период с 27.11.2017. по 01.12.2017. проведен ряд мероприятий посвященных Международному Дню борьбы со СПИДом.

Учащиеся 1-4 классов участвовали в конкурсе плакатов «СПИДу – нет!». Вместе с учителями разработали буклеты «Стоп ВИЧ/СПИД». Состоялся кино – лекторий, где ребята просмотрели фильм режиссера А. Птушко «Сказка о потерянном времени».

В беседах с медицинским работником школы Соколовской Г.С. «Твое здоровье и ВИЧ - инфекция», «Личная гигиена», ребята узнали, что такое ВИЧ/СПИД, как не передается ВИЧ и все про личную гигиену.

Педагоги старались донести до ребят, что ВИЧ-инфекция опасна, но от неё можно уберечься, соблюдая правила:

  • Нельзя трогать чужие колющие, режущие предметы (медицинские инструменты, шприцы, бритвенные принадлежности и т.д.).
  • Нужно использовать только личные предметы гигиены: зубная щетка, маникюрные ножницы, щипчики, тушь, помада, расческа и т.д.
  • Нельзя прикасаться к предметам, на которых есть чужая кровь, особенно, если на твоей коже есть ранки или порезы. Если ты поранился, то необходимо:

-дать свободно вытечь капельке крови (не выдавливать!);

-промыть ранку проточной водой и обработать края ранки 5% раствором йода;

- сообщить взрослым, при необходимости обратиться к врачу.

Учащимися 3-4 классов была проведена акция для жителей микрорайона «Стоп ВИЧ/СПИД». Цель нашей акции – снижение темпа распространения Вич-инфекции среди населения, повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственности населения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих. Наша акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен».

В рамках Всероссийской акции 01.12.2017 года в классах состоялись открытые уроки по профилактике ВИЧ-инфекций «Знание-Ответственность-Здоровье».

Во время мероприятий тема обсуждалась достаточно деликатно с учетом возраста учащихся.

В заключении хотелось бы обратить внимание тавдинцев на то, что  проблема распространения ВИЧ/СПИДа заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, беспорядочной половой жизни, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей, ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что данный аспект все равно рано или поздно искалечит жизнь.

Без сомнений совместная профилактическая работа педагогов, медицинских работников эффективна и заставляет задуматься о здоровье каждого, кто принял в ней участие.

Берегите свое здоровье!

Заместитель директора по УВР Политыко О.А

Просмотров: 407 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ