МЕНЮ САЙТА


АКТУАЛЬНО

Главная » 2018 » Январь » 10 » Встреча школьников с протоиереем о.Сергием
13:04
Встреча школьников с протоиереем о.Сергием

   Вредные привычки школьников - предмет огорчения учителей и родителей…

   К сожалению, не все современные подростки до конца осознают то, насколько   важно следить за состоянием своего собственного организма уже с юных лет.   Некоторые считают, что они и без этого будут всегда оставаться такими же здоровыми и красивыми, как сейчас…

Вредные привычки - проблема, с которой очень часто сталкивается современная молодежь. Если раньше ею страдали подростки более старшего возраста, то в настоящий момент вредные привычки помолодели. Чем же привлекают ребят столь пагубные привязанности?

Скорее всего, подросткам хочется выглядеть так, как выглядят взрослые, чувствовать себя свободными и независимыми.

Каждый школьник знает о том, что такое здоровый образ жизни, но почему-то некоторых ребят он совершенно не привлекает. Здоровый образ жизни - это прежде всего работа над самим собой.

Для взрослых формирование привычки к здоровому образу жизни – важная задача. В школе № 2 этому уделяется много внимания. Примером этому стала встреча протоиерея Свято-Николаевского прихода отца Сергия, с учащимися «группы риска» 1-4 классов. Батюшка рассказал ребятам, что такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, опасны для душевного и физического здоровья. Состоялся разговор о важности послушания и почитания своих родителей, учителей, старшего поколения, к своим сверстникам. Отец Сергий рассказал о православных традициях, о том, что верующие люди в поисках помощи прибегают к молитве, особенно перед образом иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Священнослужитель пояснил, что человек является «храмом Божиим», в котором живет Дух Божий, но курильщики, наркоманы, алкоголики осквернили этот храм, они сами себя отдаляют от Бога и вредят своему здоровью.

Ребята с интересом слушали гостя, задавали вопросы.

Думаем, что родителям необходимо помнить ряд важных правил в воспитании детей: мама и папа должны стать для ребенка положительным примером. Важно не просто читать ему нотации, а на своем примере показывать, насколько яркой и насыщенной может быть жизнь без вредных привычек. Если мама подрастающей дочери позволяет себе курить, то слова родительницы о вреде курения будут звучать достаточно комично. С самых ранних лет необходимо приучить ребенка к правильному питанию, правильному распорядку дня.

Необходимо в семье организовывать хорошие дела, направленные на формировании привычек к активному отдыху: лыжные прогулки, катание с горок, экскурсии, путешествия, посещение музеев, кинотеатров. Важно показать ему, что только здоровый человек может радоваться жизни.

Заместитель директора по УВР

МАОУ-СОШ № 2 Политыко О.А.

Просмотров: 336 | Добавил: LaborantML | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ