Главная » 2018 » Май » 24 » Слет "России юные сыны"
Слет "России юные сыны"

Вы юные кадеты, наследники героев,

И воинским традициям всем сердцем вы верны.

Чеканя шаг по площади, идете ровным строем,

И называют ласково вас: Родины сыны.

18 мая на базе школы № 2 прошел 8 слет кадетских классов и объединений патриотической направленности «России юные сыны», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах. На приглашение организаторов (школы № 2) откликнулись команда юнармейцев регионального центра патриотического воспитания г Тюмень «Аванпост» и команда кадетов городе Туринск. Всего в слете приняли участие 57 учащихся.

Организаторы и участники благодарят гостей слета, помогавших в организации и проведения праздника. Это представители шефствующих учреждений: сотрудник 19 федерального отряда противопожарной службы, выпускник школы Е.Сиов, сотрудник МО МВД «Тавдинский» Р. Хакимов, заместитель руководителя общественного совета полиции , выпускник школы А. Ю. Кожевников, член общественного совета при администрации округа Ю. Н. Богданович. Приветственные слова, прозвучавшие на открытии слета настроили ребят на честную борьбу и победу.

Программа слета предусматривала очень разнообразные состязания. Учащиеся смогли продемонстрировать всё, чему они научились в течение учебного года. Первая часть слета – творческая. В ДК им. Ленина команды представили свои визитные карточки, вокальные и хореографические номера. Жюри конкурсов, в которое вошли работники учреждений культуры : А. А. Парыгин, Р. В. Решетникова, Левина В.А., Ермакова Е.А., ЦТР «Гармония» - Белоусова Л.В. отметили разнообразие идей, творческое мастерство и вдохновение с которым ребята исполняли танцы, подготовленные под руководством хореографа И.Г. Ивановой.

Вторая часть слета состояла из строевого смотра и специальных заданий, демонстрирующих навыки прохождения полосы препятствий, стрельбы из пневматической винтовки, сборки – разборки автомата, снаряжения магазина патронами, подтягивания на перекладине, знаний воинских званий и истории Сталинградской и Курской битв. Члены судейской комиссии, оценивающие работу отметили боевой дух, слаженность команд.

Строевую выправку оценивали выпускники-кадеты, учащиеся 11 класса В. Сметанин, А. Павликов и Я. Башков неоднократные победители подобных состязаний. Лучшими в строевой подготовке по мнению судей были учащиеся 6 класса школы № 2. Их выступление отличалось четкостью выполнения команд, отличным знанием строевого устава, безукоризненным выполнением требований к внешнему виду. Кадеты 1 взвода отличились на этапах «Разборка – сборка АК» и «Воинские звания».

Физическая подготовка – одно из важных направлений в работе кадетов. Лучший результат – 22 подтягивания на перекладе продемонстрировал заместитель командира взвода старший кадет Таиров Рустам. Среди команд лучший результат на перекладине показали кадеты 4 взвода (8 класс). 7 участников команды в общей сложности подтянулись 90 раз. Эта же команда продемонстрировала лучшее время прохождение полосы препятствий (53. 9 секунды) и знание истории сражений.

Нешуточные баталии развернулись в школьном тире. Судьи (А.И. Шерстобитов и А. А. Козлов) отметили хорошие навыки стрельбы команды кадетов Туринска. Туринцы стали первыми в конкурсах «Визитная карточка» и «Снаряжение магазина патронами». Эти ребята участвуют в слете третий раз, демонстрируя значительный рост результатов. Радует дружба, установившаяся между школами и ребятами Тавды и Туринска. Надеемся, что юнармейцы Тюмени, приехавшие на слет первый раз станут участниками следующих мероприятий.

Слет завершился церемонией награждения. В номинации «Творческая атака» кубком отмечена команда 2 взвода (5 класс. Воспиатель Фадеев И.Л.) г. Тавды. Кубок «За волю к победе» вручен юнармейцам Тюмени. Кубок за 3 место получили кадеты 5 взвода (7 класс, воспитатель Вдовин Е.И., классный руководитель Братышева Т.М.). 2 место заняла команда 4 взвода (8 кл. воспитатель Филимонов О.Н., классный руководитель Матвеева О.А.). Победителями слета стали кадеты 1 взвода (6 класс. Воспитатель Никитин С.Л., классный руководитель Белоусова Е.Н.). Благодарственные письма организаторов вручены руководителям команд – гостей слета Мальчиковой Т.В. (г. Туринск) и Накарякову Е.А. (г. Тюмень).

Насыщенный день закончился обсуждением итогов и проводами гостей. Хорошая усталость и радость, обсуждение дальнейших планов и удовлетворение от прожитого дня звучали в словах ребят и взрослых. Звучало сожаление о том, что среди участников слета нет учащихся школ города. которым наверняка есть что показать в проведенном мероприятии. Надеемся, что следующий слет соберет большее число патриотов.

Выражаю слова признательности коллективу детей и взрослых школы № 2, всем помощникам и друзьям школы, благодаря слаженной работе которых слет удался.

Директор школы № 2 Е.А. Санникова

Просмотров: 526 | Добавил: school-2 | Рейтинг: 0.0/0