Главная » 2011 » Май » 4 » Заочное путешествие "По семи чудесам света"
Заочное путешествие "По семи чудесам света"
Именно так называлось внеклассное мероприятие, проведенное учителем истории Мухиной Н.В. с учащимися 6б класса. Класс заранее был поделен на 7 туристических групп, в каждой из которой был выбран гид и определена тема маршрута: Египет (пирамиды и Фаросский маяк), Ассирия (территория современного Ирака) (висячие сады), Греция (статуя Зевса Олимпийского), Малая Азия (храм Артемиды в Эфесе и мавзолей в Галикарнасе), остров Родос (статуя Колосса Родосского). Учащиеся-гиды подготовили рассказы о семи чудесах света, а затем отвечали на каверзные вопросы преподавателя. Любознательные шестиклассники с большим удовольствием предлагали различные версии ответов. Вопрос:предположите, для чего был нужен бассейн перед пьедесталом статуи Зевса?Вариант учащихся:это слезы греков о Зевсе, верный ответ - бассейн служил для стока остатков оливкового масла, которым регулярно смазывали статую. Вопрос: как подавалась вода на верхний ярус висячих садов? Ответ учащихся: с помощью мельницы, которая своими лопастями гнала воду. верный ответ - в полости колонн помещались трубы - по ним вода из Евфрата день и ночь насосами подавалась на верхний ярус садов, откуда она стекла ручейками и небольшими водопадами, орошая растения нижних ярусов.
Путешествие закончилось определением победителей, лучшими гидами были признаны Ларченко Максим (1 место), Белов Даниил (2 место), Гаврин Павел (3 место).
Просмотров: 839 | Добавил: irina1810 | Рейтинг: 0.0/0