Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Судьба человека.
Судьба человека.
21 октября в актовом зале школы было многолюдно. Здесь собрались учащиеся кадетских классов, ученики начальной школы, педагоги и воспитатели, ветераны педагогического труда, представители городского Музея леса. В этот день ждали дорогого гостя: нашего земляка, ученика первого выпуска (1938 года) нашей школы, ветерана войны, заслуженного рационализатора РСФСР Наумова Андрея Васильевича. И повод тоже удивительный - 90 летний юбилей. Не всякий человек может похвалиться такой датой, тем более, что судьба не баловала его. На плечи этого человека выпали непростые испытания.
О судьбе нашего гостя рассказали ведущие встречи: Черепкова Яна и Мурзич Илья.
После окончания семилетней школы в 1938 году, успев закончить два курса электромеханического техникума в Свердловске, в 1940 году он был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке. В 1941году воевал под Смоленском станковым пулемётчиком в составе 237 –го стрелкового полка. В бою был тяжело ранен в голову, лечился в госпитале в городе Харькове. А родителям доставили похоронку, в которой сообщалось, что их сын погиб 23 июля 1941 года и захоронен под Смоленском.
После госпиталя опять фронт. Шёл тяжёлый бой с фашистами по обороне Киева на левом берегу Десны. Раненный, контуженный, без сознания, почти полностью засыпанный землёй Андрей Васильевич приходит в сознание уже в фашистском плену. Судьба уготовила Андрею Васильевичу ещё несколько кругов ада: голод, вши, тиф, издевательства часовых, тяжёлый труд, смерть товарищей. В семью приходит вторая похоронка: «Убит в боях за социалистическую Родину 4 сентября 1941 года».
Андрей Васильевич был узником двух концлагерей Дахау и Бухенвальд, дважды бежал, был жестоко избит, узнал, что такое карцер, но продолжал бороться.
Награждён медалью «За победу над Германией».
Вернувшись с фронта, Андрей Васильевич внёс большой вклад в развитие Фанерного комбината. Он проработал там 50 лет до выхода на пенсию. В 1973 году Андрею Васильевичу присвоено почётное звание «Заслуженного рационализатора РСФСР». В 1974 году он награждён орденом «Трудового Красного Знамени.
Все тяготы и лишения жизни Андрей Васильевич перенёс мужественно, всю жизнь занимался спортом, больше всего любил гимнастику. До сегодняшних дней сохранил любовь к жизни, крепость духа, чувство юмора. Все собравшиеся с большим вниманием слушали наставление молодому поколению от ветерана войны, задавали вопросы. Интересно было услышать воспоминание бывшего ученика школы, как бегали по школьным коридорам, катались по перилам, а спортивный зал, оказывается, был раньше на втором этаже, там где сейчас находится кабинет физики.
Администрацией Тавдинского городского округа Андрей Васильевич выдвинут на присвоение ему звания «Почётный гражданин города». Мы гордимся тем, что этот человек выпускник нашей школы.
Мурзич Марина Викторовна- руководитель школьного музея.
Просмотров: 713 | Добавил: Murzich | Рейтинг: 0.0/0