Главная » 2013 » Февраль » 25 » Школьной форме - быть?
Школьной форме - быть?
Ученица 4 «А» класса  Габдулвалеева София провела исследование по теме «Форменные хлопоты или школьный «dress code».
В процессе работы изучила историю формы школьников в России, узнала, какую форму носят ученики зарубежных школ, провела опрос учителей, родителей, психолога, медицинских работников и 122 учеников начальных классов.
 Проанализировав результаты анкеты, сделала вывод, что большинство учеников нашей школы (99) положительно относятся к школьной форме. Они  считают, что школьная форма создаёт внешний вид ученика, дисциплинирует его и даже красит, приучает к порядку, настраивает на серьёзную работу, не  подчёркивает разные финансовые возможности семей. Кроме того, 85 учащихся признали, что к школьной форме можно добавить аксессуары.
Положительно высказались в пользу школьной формы и все наши педагоги, психолог, медицинские работники  и большинство родителей. В интернете нашла мнения российских кутюрье: они тоже за форму! Кроме того, и президент Владимир Владимирович Путин неоднократно поднимал этот вопрос, и начальник управления образованием Рожина Светлана Геннадьевна предлагает продумать вопрос о деловом стиле школьников, учитывая требования санитарного законодательства. Поэтому вопрос о введении школьной формы назрел.
По результатам исследования наметила следующие шаги:
Предложила ученикам разработать эскиз школьной формы.
Каждому классу провести обсуждение и выбор эскиза формы с учётом требований санитарного законодательства.
Добавить к этим аргументам можно только то, что внешний вид  - это вторичный аспект по отношению к внутренним качествам человека. И очень важно научить детей проявлять свою индивидуальность через поступки и мысли, а не через «красивую обертку» одежды.

Просмотров: 659 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0