Главная » 2013 » Апрель » 18 » Настоящий ХОР
Настоящий ХОР

Хоровое звучание может передать тончайшие оттенки чувств, воплощенные в музыке, способно нарисовать живописные музыкальные картины. Недаром хоровое пение - одна из самых любимых у нас в стране форм художественной самодеятельности. Именно поэтому 14 апреля в зале Дома культуры им. В.И. Ленина не было свободных мест. Здесь прошел смотр- конкурс «Битва хоров в тавдинском формате», в рамках XXXIV Фестиваля «Тавдинские самоцветы». Среди 15 вокальных коллективов участие в битве принял и хор школы №2. Нам было непросто. Ведь хор школы №2 вышел на сцену первым. Однако спели мы замечательно, чему свидетельствовал тёплый приём зрителей и их бурные аплодисменты. Хочется сказать большое спасибо всем педагогам и особенно музыкальному руководителю Ирине Анатольевне Максимовой, которая разделила исполнителей по голосам.

Словом «хор», которое произошло от греческого choros и латинского chorus, что значит толпа, собрание, называют коллективы людей, исполняющих вокальную музыку и произведения, сочиненные для этого коллектива. Разумеется, не всякий коллектив можно назвать хором. Бывают вокальные ансамбли, состоящие из нескольких, иногда более десяти, человек. Хор отличается от них значительно большим числом исполнителей. Все участники хора разделены на несколько групп, чаще всего - на четыре. В детском хоре голоса делятся на высокие и низкие; высокие голоса - сопрано, низкие - альты. Взрослые хоры могут быть разными по составу: мужскими, женскими и смешанными. В смешанном хоре присутствуют все основные голоса: сопрано (высокие женские), альты (низкие женские), тенора (высокие мужские) и басы (низкие мужские).

В этой «Битве хоров» наш коллектив получил диплом за участие. Так же дипломом за участие поощрили и хор детей (5 и 6 класс), который пел вне конкурса. И пусть мы не стали победителями, зато были настоящим хором!

Просмотров: 838 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0