Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Экскурсия в музей «Боевой славы Урала».
Экскурсия в музей «Боевой славы Урала».
На осенних каникулах группа учащихся кадетского 6 «А» класса 2 взвода МКОУ СОШ №2 в рамках программы патриотического воспитания побывали на экскурсии в музее военной техники «Боевая слава Урала» в г. В. Пышма Свердловской области. Это один из крупнейших в России музеев военной техники, созданный в 2006 году силами ОАО «УГМК» при поддержке командования Приволжско-Уральского военного округа.
Музей очень большой – состоит из открытой площадки и выставочного центра. Перед входом в музей установлен огромный памятник павшим солдатам «Журавли» с вечным огнем. На открытой площадке выставлено более ста экземпляров техники начиная с рождения танковых войск (о чем свидетельствует первый серийный танк МС-1), также представлена современная техника, которая до сих пор стоит на вооружении. Самым запоминающимся экспонатом является макет рубки подводной лодки выполненной в масштабе 1:1 и рядом с ним торпедный катер.  На 3-х этажах выставочного центра, площадь которого составляет 7 тыс. кв. м разместилось свыше 70 редчайших военных и гражданских экспонатов времен Второй Мировой войны и послевоенного периода.
На первом этаже расположена коллекция бронеавтомобилей и машин военного назначения, а также коллекция машин представительского класса, ставшая символами советской эпохи. Экспозиция второго этажа отражает историю отечественного автопрома послевоенного периода, также есть несколько иностранных автомобилей, коллекция советских мотоциклов, мотороллеров и мотоколясок. На третьем этаже – экспозиция, посвященная истории наградной системы России, униформе и стрелковому оружию: начиная с эпохи Петра 1 и заканчивая периодом ВОВ. Между вторым и третьим этажом в атриумах размещены копии боевых самолетов, которые применялись во время Великой Отечественной войны.
Поездка ребятам очень понравилась. Посещение экскурсии для кадет оставило неизгладимые впечатления. Многие из них мечтают быть военными и служить на такой технике.
Классный руководитель 6 «А» класса Л.В. Фадеева
Просмотров: 576 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0