Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Фестиваль "Димитриевская суббота"
Фестиваль "Димитриевская суббота"
В школе №2 стало уже традицией в первой половине ноября проводить фестиваль «Димитриевская суббота», дань памяти воинам сражавшимся в Куликовской битве.
Победа не всегда приносит радость,
Которая досталась на крови.
Не принесла Донскому битва — сладость,
И князь сказал: «Усопших помяни!»
На этом празднике мы говорим о долге, чести, патриотизме русского народа. Под звуки гуслярной мелодичной песни Коленкина С.В. напомнила всем присутствующим историю возникновения Димитриевской родительской субботы. Красивая завораживающая русская народная песня и стихотворение «Куликовское поле» в исполнении Людмилы Кононовой сопровождалось слайд-шоу о куликовском сражении. В полнейшей тишине, как зачарованные, сидели взрослые и дети, слушая фонограмму её голоса.
После этого с приветственным словом к присутствующим обратился Настоятель Свято – Николаевского прихода Отец Сергий. Доступно, доходчиво он рассказал и дополнил о дне  поминовения всех усопших православных христиан Димитриевской родительской субботе. По окончании его речи, многие из присутствующих задавали различные вопросы и получили исчерпывающие ответы от отца Сергия.
Фестиваль проходил в дружеской, тёплой обстановке. Среди присутствующих находились  и родители наших ребят. Ребята и их наставники воспитатели кадетских классов и классные руководители с ответственностью подошли в подготовке к фестивалю. Звучали стихи, исполнялись военно – патриотические песни о Родине, долге, армии, войне … Ребята изготовили «Боевые листки» на тему «Димитриевская суббота». В промежутках между номерами художественной самодеятельности с детьми и взрослыми заместитель директора по воспитательной работе с кадетскими классами Богданович Юрий Николаевич проводил игры: «Рыцарский турнир», «Перетяжки», «АРМ-спорт», Силачи».
Фестиваль прошёл. Осталось светлое, радостное чувство принадлежности к русским традициям, духовному, гражданскому, патриотическому наследию.
Братышева Татьяна Михайловна,
 классный руководитель 8 «А» кадетского класса