Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Выпускники в школе
Выпускники в школе

28 ноября в рабочим визитом побывал Депутат Тюменской областной Думы, ректор Тюменского государственного нефтегазового  университета, доктор технических наук Новосёлов Владимир Васильевич. Встречался он с руководителем техникума им. Елохина, побывал в школе № 2.

Владимир Новосёлов родился в с. Городище Свердловской области. Восемь классов закончил в школе № 18. Аттестат о среднем образовании получил в средней школе № 2 в 1967 году.   Выпускник  Тюменского индустриального института по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Вот уже 37 лет преподает в родном «индусе».  В 30 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 50 – докторскую. Автор почти 140 научных трудов, включающих 18 изобретений, 7 монографий, 14 учебных пособий.

Владимир Васильевич учился в школе № 2 с 1965 по 1967 год, получив среднее общее образование и, с его слов, «путевку в жизнь», обучаясь в 9 и 10 классе у таких педагогов, как Хританько Зоя Геогиевна, Киреева Надежда Михайловна.

Рассматривая фотографии об истории школы, вспоминая свои школьные годы, Владимир Васильевич рассказал о своих впечатлениях от общения с директором школы – Литвиненко Марком Алексеевичем, об уроках математики, физики, русского языка, физической культуры. Те годы, воля случая, подбросившего в его руки учебник о дифференциальной математике, общение с увлеченными людьми, способствовали его выбору технического направления профессионального обучения.

С Владимиром Васильевичем встретилась ученица 6Б класса Соломенникова Виктория, которая вместе с одноклассницей работает над исследовательской работой о современных профессиях. В ходе интервью Вика задала гостю ряд вопросов:

Вика: Что повлияло на выбор Вашей профессии?

Новоселов В.В.: во время учебы мне всегда нравилась математика, пытался разбираться со сложными задачками. которые не входят в учебную программу. Позже понравилась физика, потому и пошёл учиться в технический ВУЗ. Когда был студентом, часто помогал однокурсниками решать задачки, писать дипломные работы. Тогда, видимо задумался о преподавательской деятельности. А уж позже,  из преподавателей коллектив выдвинул меня на должность ректора. Эта должность выборная.

Вика: Владимир Васильевич, какие качества необходимы в вашей профессии?

Новоселов В.В.: умение общаться с людьми, находить решения в сложных ситуациях, интересоваться новинками, анализировать события и не бояться делать шаг вперед в профессиональном плане.

Вика: Что Вы посоветуете нынешним школьникам?

Новоселов В.В.: Ставить перед собой цели и добиваться их. Задумываться о будущей профессии еще на ступени основного образования. Учиться не ради документа об образовании, а ради знаний, опыта, умений, которые станут основой жизненного пути, помогут приобрести профессию, занять достойное место в жизни.

Владимир Васильевич рассказал о нефтегазовом университете, о возможности получения среднего и высшего образования по различным направлениям. В беседе с директором школы Санниковой Е.А. рассмотрели вопрос возможного сотрудничества в рамках повышения квалификации педагогов, подготовки школьников к поступлению в ТюмГНГУ. Университет сегодня активно развивается, стремясь стать ведущим научно-образовательным центром нефтегазового кластера экономики Западной Сибири.

Владимир Васильевич пригласил учеников школы в музей университета, на Дни открытых дверей.

Радостно, что через многие годы выпускники помнят о школе, уважительно вспоминают своих учителей, поддерживают отношения с одноклассниками.

Просмотров: 498 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0