Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Поездка в институт МЧС
Поездка в институт МЧС

Сбылась давняя мечта учащихся кадетских классов побывать в Уральском государственном институте противопожарной службы МЧС.

Поездка состоялась благодаря организационной и финансовой помощи депутата Законодательного собрания Свердловской области В.А. Шептия. 23 кадета под руководством директора Санниковой Е.А. и воспитателя Вдовина Е.И. побывали в институте МЧС. Во время поездки делегацию второй школы сопровождал помощник депутата А.Г. Горохов.

В ходе экскурсии в музей ребята  познакомились с историей института, начавшейся еще в довоенные годы. Внимательно слушая экскурсовода, рассматривая экспонаты музея, кадеты  узнали многое об особенностях службы пожарных. Кого называли «объезжая голова», «решетчатый приказчик»? Зачем пожарному пышные усы? Интересовались ребята и вопросами: почему в 80-е годы 20 века пожарные имели табельное оружие? С какого курса учащиеся ВУЗа участвуют в тушении пожаров?

Сопровождающие нашу группу рассказали об особенностях поступления в институт, тонкостях курсантской жизни. Подробно рассказали о профессиях и должностях, на которых работают выпускники ВУЗа.

Ребята побывали в учебной пожарной части, где начальник отряда продемонстрировал оборудование, снаряжение, современные разработки и последние новинки, используемые при тушении пожаров. Кадеты смогли примерить на себя снаряжение бойца пожарной службы, осмотреть оборудование, задать вопросы курсантам института.

На сегодняшний день в институте МЧС учатся выпускники школы № 2 Макаров Роман, Сиов Евгений и выпускник кадетского класса Филимонов Алексей. Жаль, что не получилось встретиться с ними в связи с особенностью курсантской службы. Пользуясь случаем мы передали нашим выпускникам привет и пожелания успешной учебы.

Возвращаясь в Тавду ребята обсуждали увиденное, делились впечатлениями6

Казанцева Татьяна (ученица 11 кл., выпускница кадетского класса) Хочу попробовать поступить в институт МЧС. Всегда привлекала эта профессия. Во время кадетской жизни готовила себя к этому. Во время разговора с курсантами узнала, что изменили условия поступления: на сегодняшний день принято решение заменить предметы на поступление. Вместо физики планируют принимать химию или информатику. Буду думать что делать. Несмотря на то, что курсанты говорят, что учиться очень сложно, я своё решение не изменила.

Асаковский Илья (кадет 7А кл.) Понравился рассказ в музее об участии пожарных в ликвидации аварии на Белояровской Атомной электростанции. Думаю, что нужно обладать сильным характером, чтоб работать в системе МЧС.

Санников Димитрий (кадет7А) Нам рассказывали о том, что курсанты проходят испытания в виде психологического тренинга. Во время сложных испытаний нужно не только выполнить задание, но и помогать друг другу. Например,  при прохождении в полной темноте и задымлении подземного коллектора или горящего здания.

Кильдишов Иван (кадет 8А) Я понял, что учиться в институте не только очень сложно, но и интересно. Курсанты участвуют в тушении настоящих пожарах, помогают в случае необходимости при ликвидации аварий, чрезвычайных ситуаций.

Алексеева Марина (кадет 8А) В институте с нынешнего года учатся девушки. Они так же живут в казармах, маршируют, бегают в противогазах. Мы многому из этого тоже учимся, думаю, что если я решу сюда поступать, я смогу учиться.

Возможно кто то из сегодняшних школьников выберет институт МЧС для получения благородной профессии спасателя.

Коллектив детей и взрослых школы № 2 благодарит Шептия В.А., его помошников Горохова А.Г. и Юферева К.В. за организацию поездки и поддержании идей кадетского воспитания.

Просмотров: 555 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0