Главная » 2014 » Март » 12 » Общешкольное родительское собрание
«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца»

"Без хороших отцов нет хорошего воспитания”.
 М. Карамзин

В конце  февраля в школе № 2 состоялось общешкольное родительское собрание на тему: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца», посвященному роли отца в воспитании детей. Оно прошло на одном дыхании, папы активно высказывали свои «За» и «Против», что сплотило и объединило мужчин всех возрастов и разных жизненных позиций.
Педагоги школы продумали интересную форму встречи: устный журнал, листая страницы которого родители окунулись в разные аспекты общей темы.
Первая страница журнала «Папа - это вам не мама». Ведущая рубрики – педагог-психолог школы, Арефьева С.В. рассказала  о двух типах воспитания: отцовском и материнском. В разговоре участвовали не только родители, но и мальчишки, присутствующие на собрании, которые подтвердили выводы ученых о том, что мамы и папы по-разному реагируют на жизненные ситуации и на воспитание своих детей. Эту страницу завершили ученики 1 «Б» кл. «Моряцким танцем».
Вторая страница журнала: «Какова хата, таков и тын, каков отец, таков и сын». Разговор о роли отца в воспитании мальчиков вел заместитель директора, отец двух сыновей Богданович Юрий Николаевич. Он обратил внимание на значимость собственного примера отца в формировании привычек здорового образа жизни, в общении с женщинами, в решении жизненных проблем, в самовоспитании. Затронула сердца собравшихся история о сыне, который хотел купить у папы его время.  Подарком собравшимся прозвучала  песня «Фотографии военных лет» в исполнении хора кадет, солист – воспитатель 6А Фадеев Иван Леонидович.
На третьей странице « Если у мужчины родился сын - он стал отцом, а если дочь - то папулей!» воспитатель 9 «А» кл., отец двух дочерей  Филимонов О.лег Николаевич рассказал о роли отца в воспитании дочерей. Он обратил внимание, что отец является примером мужчины, с которого девочки «считывают» информацию о своем будущем избраннике. Итогом этой страницы было показательное выступление победителей школьного конкурса гимнастических пирамид кадетов 5 «А» кл. воспитатель Никитин А.С.
Четвёртая страница «Устами младенца» была посвящена высказываниям детей о своих папах. Учитель русского языка Платонова Валентина Анатольевна зачитала выдержки из сочинений на тему «Роль отца в моей жизни ». Трогательно звучали слова детей: «Мой папа научил меня многому», «мой папа – самый лучший, он любит меня и мою маму», «мой папа умеет очень многое, в доме – он настоящий хозяин», «Я очень люблю и уважаю своего отца». Эта страница завершилась танцем «Россия» в исполнении юношей 8А класса (воспитатель Вдовин Е.И.)
Завершающая, пятая страница под названием «Открытый микрофон», позволила папам  высказать  своё мнение о проблемных ситуациях, предложенных к обсуждению педагогами школы. Пришли к выводу, что надо чаще быть с детьми, дарить им своё внимание, интересоваться их увлечениями, друзьями, больше отвечать на их взрослые. И тогда рядом будут подрастать крепкие духом, сильные, благородные, умелые сыновья - наша опора и надежда. А дочери, чувствуя любовь отца, будут вырастать добрыми и умелыми хозяюшками.
В заключительной части собрания директор школы, Санникова Елена Антоновна вручила благодарственные письма папам – активным помощникам и участникам воспитательного процесса, педагогам – мужчинам, своим примером воспитывающих подрастающих ребыт.
От лица присутствующих родителей мы благодарим коллектив школы за интересное, насыщенное, полезное событие, которым стало это собрание. Уверены, что подобные мероприятия объединяют педагогов и родителей, дают много полезной информации, заставляют критически осмысливать собственное родительское поведение.
Родители 8А класса.

Просмотров: 617 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0