Главная » 2014 » Март » 26 » Экскурсия в город Ирбит
Экскурсия в город Ирбит

В первый день весенних каникул учащиеся 3 – 8 классов МКОУ СОШ №2 побывали на экскурсии в городе Ирбите. Эта поездка была посвящена 80-летию Свердловской области, так как Ирбит – это центр нашего Восточного округа. Познавать родной край, знакомиться с его достопримечательностями, историей и культурой – именно с такой целью была запланирована наша поездка.
 Знакомство с городом началось с посещения старейшего на Урале Историко-этнографического музея (год основания – 1883). В залах музея можно было увидеть экспонаты, представляющие природу уральского края, изящные товары ярмарки, предметы мещанского быта, купеческие свидетельства и личные документы периода Великой Отечественной войны.
Затем состоялась обзорная экскурсия по ярмарочным и архитектурным объектам города. С интересом слушали информацию об истории Ирбитской ярмарки, которая принесла городу мировую известность, о создании памятника Екатерине, познакомились со старинными улицами Ирбита.
Дети с нетерпением ждали посещения страусиной фермы, которая находится на окраине города. На этой ферме дети наблюдали экзотических птиц: страусов, павлинов, фазанов, лебедей, а также большое разнообразие пород кур. Учащиеся задавали много вопросов хозяйке фермы, интересуясь жизнью этих животных. Больше всех детям понравился страус по кличке Миша, которого можно было покормить и погладить.
После обеда мы поехали в Ирбитский  государственный  музей мотоциклов, который находится на территории Ирбитского мотозавода. Узнали историю этого завода, посмотрели коллекцию разных мотоциклов, познакомились со знаменитыми гонщиками и байкерами. Здесь можно было сфотографироваться на мотоцикле, который стоит 1,5 млн рублей и на мотоцикле, на котором катался Президент В. В. Путин.
В Мотодоме нашему вниманию были представлены уникальые коллекции техники: ретроавтомобили, мотоциклы, модели техники мотоциклистов-любителей. Особенно запомнился мотоцикл «Самовар»,  ёмкость которого вмещает 419 л воды. Особый восторг вызвало катание на мотоциклах-аттракционах «Паровозик», «Карета».
Завершилась наша поездка посещением  Музея народного быта. Здесь нам бала представлена огромная коллекция самоваров, икон, монет. Мы побывали в  стилизованном зале «Крестьянская изба», увидели русское  украшение и множество других интересных экспонатов. Перед отъездом сотрудники музея угостили нас вкусными шаньгами с ароматным чаем. Мы благодарим сотрудников Музея за гостеприимство и замечательную экскурсию. Особенно хочется сказать большое спасибо нашему гиду Палтусовой Наталье Васильевне, которая организовала с нами весь экскурсионный день.
Данная поездка состоялась благодаря услугам туристического агенства «Апельсин» - Ефимовой Светлане Викторовне.
Руководители группы – педагоги МКОУ-СОШ №2 Сорокоумова О. А., Фадеева Л. В.

Просмотров: 610 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0