Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » экскурсия в "Древо Познания"
экскурсия в "Древо Познания"

В начале 2 учебной четверти учащиеся 1 Б класса были приглашены  в Духовно-просветительский центр «Древо познания». Руководитель центра Чепёлкина Надежда  Алексеевна  провела для детей познавательную экскурсию «Школа прошлого века».

Она познакомила учащихся с историей появления школ в России, рассказала о создателях славянской азбуки святых первоучителях Кирилле и Мефодие. Дети узнали, что первой учебной книгой была Библия, первые школы были открыты при монастырях, первыми учителями в них были монахи. Всем посетителям было интересно посмотреть представленные на выставке старинные книги, учебники и учебные пособия, «Буквари»  60-70-х годов прошлого века. Родители, которые присутствовали на экскурсии, тоже были приятно удивлены, увидев на выставке учебники, по которым они учились читать. Надежда Алексеевна показала первоклассникам чернильницу и перьевую ручку, а потом предложила им  написать этой ручкой «Мама мыла раму».  Попробовав писать перьевой ручкой, каждый раз макая её в чернильницу, дети высказали мнение, что шариковые ручки намного удобнее.

В ходе встречи дети отгадывали интересные загадки, листали «Буквари», сравнивали их с «Азбукой», поиграли в игру «Собери портфель в школу». А ещё попробовали примерить школьную форму прошлого века: девочки – фартуки, мальчики – пилотки.

Год Литературы скоро заканчивается, но я думаю, что мероприятия посвящённые книге и чтению продолжаются всегда. Впереди ещё много  конкурсов, смотров, экскурсий. Пусть дети познают окружающий мир, учатся читать, учатся любить книгу.

Просмотров: 509 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0