Главная » 2018 » Февраль » 28 » Русский силомер
Русский силомер

28 февраля в рамках Месячника патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества в МАОУ-СОШ №2 произошло значимое и радостное событие - проведение первого межшкольного турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Значимое – потому, что в городе зарождается новый вид спорта - «Русский силомер». Радостное – потому, что участники соревнований смогли продемонстрировать хороший уровень физической подготовки, спортивное мастерство, познакомились ближе со своими единомышленниками и получили большое количество положительных эмоций.

«Русский силомер» как вид спорта сравнительно молод. Зародился он в столице Урала – Екатеринбурге несколько лет назад, но уже пользуется большой популярностью среди молодежи. Данное силовое многоборье на гимнастической перекладине, включает в себя систему из 11-ти упражнений для развития силы. «Русский силомер» создавался и отрабатывался в течение 3-х лет спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви при сотрудничестве с Уральским Государственным Университетом Физической Культуры РФ.

Цели и задачи проведения первенства:

• пропаганда здорового образа жизни, привлечение максимального количества школьников к активным занятиям физической культурой и спортом;
  • возрождение популярности дворовых, общедоступных видов спорта в образовательном пространстве города Тавды;
  • духовно-нравственное просвещение школьников и знакомство с православной культурой - формирование у школьников любви к Родине, интереса к ее истории, к православной культуре;
  • создание благоприятных условий для физического развития подрастающего поколения;
  • выявление сильнейших и поддержка одаренных школьников.

В турнире приняли участие 3 команды из школ города (МАОУ-СОШ №2, МАОУ СОШ № 7, МКОУ СОШ №8). Победители турнира определялись в как в командном так и в личном первенстве. Командное первенство определялось по максимальному значению коэффициента силы школы, который определялся как отношение (деление) суммы набранных очков всех участников тура соревнований к числу мальчиков - учащихся школы, имеющих соответствующую группу допуска к занятиям физической культурой.

Непосредственно перед началом состязаний главный судья соревнований Балашов Роман Дмитриевич ознакомил всех участников с правилами выполнения и системой оценки упражнений.

Личное первенство тура проводилось по результатам выступлений спортсменов в составе команд. По итогам соревнований были определены сильнейшие спортсмены, набравшие максимальное количество баллов (1-3 места).

1 место – Никулин Денис (МАОУ-СОШ № 2) – 192 балла

2 место - Альчиков Максим (МАОУ-СОШ № 2) – 175 баллов

3 место – Кормин Данил (МАОУ СОШ № 7) – 113 баллов

Победители и призеры городского первенства были награждены грамотами за 1-3 место. Педагогам, подготовившим команды, были вручены благодарственные письма. Преподаватели физкультуры школ, готовившие команды, участники соревнований отметили, что «Русский силомер» является очень интересной формой физического развития школьников и выразили желание в дальнейшей популяризации в учебных заведениях данного силового многоборья.

Просмотров: 400 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0