Главная » 2019 » Апрель » 10 » Что такое счастье?
Что такое счастье?

Сегодня, 10 апреля, на уроке по «Основам православной культуры» в 4 Б классе учащиеся изучали тему «Заповеди блаженств». Слово «блаженство» в переводе со старославянского означает «счастье».

Ольга Александровна начала урок с вопроса, что такое счастье. На лепестках ромашки дети записывали свои ассоциации к слову «счастье», а потом делились своими ответами: «Счастье – это подарок на день рождения», «мамина улыбка», «моя семья», «праздник в родном доме», «каникулы», «хорошая отметка на уроке».  На этом уроке присутствовала помощник Благочинного по работе с образованием от Свято-Николаевского прихода Вера Александровна Аллагова. Выслушав ответы детей, она предложила им посмотреть презентацию по теме урока. Работая по учебнику, рассматривая слайды тематической презентации, дети знакомились с названиями заповедей и их объяснением. Учащиеся с интересом искали ответы на вопросы, которые задавала по ходу презентации Вера Александровна: Что значит сострадание? Когда человека называют правдивый? Кого называют миротворцем? Что значит «быть кротким»?  Также дети подбирали синонимы к словам «заповедь» - закон, «алчущие» - жаждущие правды, «нищие духом» - верные своим убеждениям». После просмотра Ольга Александровна спросила: «Если объединить два слова «заповедь» и «блаженство», то что получится на современном языке?» Дети ответили: «Получится Законы счастья». А на лепестках ромашек у детей появились слова: «сострадание», «смирение», «раскаяние», «кротость», «миротворец», «правдивый», те слова, которые являются счастьем для православного человека. Четвероклассники сделали вывод, что по-настоящему человек может назвать себя счастливым, если он живёт в ладу со своей совестью и стремится помогать окружающим.

В заключение урока Ольга Александровна напомнила детям  о православном празднике Благовещенья, который отмечается 7 апреля и подарила им голубков, символ этого праздника.

Просмотров: 262 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0