Главная » 2020 » Сентябрь » 14 » Помним! Гордимся! Наследуем!
Помним! Гордимся! Наследуем!

Опять война, опять Блокада, —
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 75 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Помним! Гордимся! Наследуем! Под таким названием прошёл классный час в 4 «Б» классе, на который был приглашён Матыков Андрей Викторович с программой «Песни военных лет» так как люди не должны забывать о тех страшных событиях, они должны помнить и передавать свои воспоминания из поколения в поколение.

Андрей Викторович тщательно подобрал репертуар песен. Каждую сопровождал кратким комментарием. О некоторых рассказал как они создавалась, их предысторию, знакомил с боевым подвигом авторов стихов, героев песни.

Первой прозвучала песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны. Родина нуждалась в защите, поэтому с первых дней войны многие ученики и учителя нашей школы ушли на фронт, некоторые из них не вернулись. Ребята познакомились с боевой судьбой некоторых из них.

Так случилось, что слова некоторых песен оказались детям знакомыми и они с удовольствием подпевали, а некоторые и солировали.

С песней «В землянке» ребята успешно выступили на школьном конкурсе патриотической песни в прошлом учебном году. Услышав знакомую мелодию было решено спесь ее всем вместе.

Прозвучали песни: «Священная война», «Маленький трубач», «Баллада о красках», «Ты прощай, моя умница», «В землянке», песня из кинофильма «Белорусский вокзал» «Нам нужна одна победа», «От героев былых времён».

Песни военных лет... В них есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах детей, моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

Песни военных лет как будто перенося нас в то страшное, но значимое в истории время. Никто из детей не остался равнодушным. Звучание замечательных песен «живым» голосом и под «живую» музыку впечатлил всех.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Классный руководитель 4 «Б» класса Мурзич М.В.

Просмотров: 279 | Добавил: sekretar | Рейтинг: 0.0/0