Главная » 2020 » Декабрь » 13

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив - чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях.
Имя Александра Невского - одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее,- одно из самых светлых и любимых русским народом. Великий полководец! За всю свою жизнь, он не проиграл ни одного сражения и с малыми силами побеждал сильнейших, сочетая в своих действиях военную гениальность с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице.
Так, 10 декабря, в рамках XXIX Международных Рождественских Образователь ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: school-2 | Дата: 13 Декабря 2020